Здравствуйте меня зовут Сергей, работаю в организации СГМ по Крыму, и наша начальство требует от нос чтоб мы

Здравствуйте меня зовут Сергей, работаю в организации СГМ по Крыму, и наша начальство требует от нос чтоб мы сдали отпечатки рук и ног и поспартные данные сотрудником полиции, работаю больше двух лет, подобных случаев не было, имею ли я право отказать сдать свои данные?

, Сергей, Симферополь
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Обязательные отпечатки проводят, если человека подозревают, обвиняют или уже осудили за преступления, если он находится под арестом, а также если он совершил административное правонарушение, и при этом установить его личность иным способом невозможно.

Также снять отпечатки пальцев могут у призывников и военнослужащих, у претендентов на получение лицензии частного детектива или удостоверения частного охранника, работников ведомственной охраны и иных юрлиц, в обязанности которых входит учёт, хранение, ношение и использование оружия.

Если вы к этой категории не относитесь, то снять отпечатки могут  только с вашего письменного согласия.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».