Увольнение за прогул в период больничного

Здравствуйте.

Меня уволили за прогул в то время, когда я находился на больничном.

Я не представил больничный лист, поэтому мне засчитали прогул. Обратился к юристу он сказал, что увольнение законно и обращаться в суд не имеет смысла.

Что мне делать в такой ситуации, как восстановиться на работе?

, Алекс, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально, если

Я не представил больничный лист

Алекс

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

Нужно смотреть ещё сроки, поскольку сдать работодателю больничный Вы должны в течение 6 месяцев с даты восстановления работоспособности (ст. 12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Если у Вас эти сроки пропущены, то формально работодатель не имеет права уже принимать этот больничный лист и его надо восстанавливать. В силу ст. 12 ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Как восстановить срок можете посмотреть тут https://trudinspection.ru/alone-article/bolnichnyj-list/%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E/#:~:text=1%20%D1%81%D1%82.,%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.

По итогу пока что действительно, срок предъявления БЛ если пропущен, то без него увольнение обосновано. При этом безусловно порядок увольнение, если только за это попытаться зацепиться

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алекс!

А по какой причине Вы не представили работодателю листок нетрудоспособности?

Если Вы действительно не являлись на работу в связи с болезнью, то Вы обязаны представить работодателю лист нетрудоспособности как доказательство уважительных причин неявки.

Сокрытие факта Вашей нетрудоспособности на момент привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за прогул и непредставление соответствующих документов может быть расценено как злоупотребление правом (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы...

Если суд при рассмотрении Вашего иска установит факт такого злоупотребления правом, в удовлетворении Вашего иска будет отказано.

В качестве примере можно привести Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2015 по делу N 33-34392/2015

Б. в соответствии с выданным ему 18.02.2015 г. листком нетрудоспособности был временно освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

В то же время, о факте временной нетрудоспособности истец руководство ФГУП «Спецстройконтракт» при Спецстрое России" в известность не поставил.
Таким образом, Б. скрыл в день расторжения трудового договора факт своей временной нетрудоспособности, злоупотребив предоставленным ему правом.

Поэтому, повторюсь, нужно знать, уведомляли ли Вы заблаговременно работодателя о Вашей нетрудоспособности соблюдена ли процедура Вашего увольнения, предусмотренная положениями ТК РФ, затребовал ли работодатель с Вас соответствующие объяснения, и были ли у Вас уважительные причины непредоставления выданного листка нетрудоспособности.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс.

Меня уволили за прогул в то время, когда я находился на больничном.

Это уважительная причина больничный, а значит под нарушение в виде прогула данная ситуация не подпадает, согласно формулировке указанной в законе прямо закреплено следующее:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Наличие такой уважительной причины как период временной нетрудоспособности и больничный подтверждающий этот период, являются именно уважительными причинами отсутствия на работе, что исключает само по себе прогул.

Я не представил больничный лист, поэтому мне засчитали прогул.

А вот это уже злоупотребление правом, и вот именно данная причина вполне может быть признана судом основанием для признания увольнения законным.

Вот к примеру подробные разъяснения даны по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

 Обратился к юристу он сказал, что увольнение законно и обращаться в суд не имеет смысла.

Что мне делать в такой ситуации, как восстановиться на работе?

Если Вы сокрыли больничный и в суде это будет установлен, увольнение могут признать законным и здесь уже ничего не поделать решать будет суд.

Но есть еще такие основания, как например нарушение работодателем порядка проведения служебной проверки, установления дисциплинарного проступка и привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Ведь здесь работодатель был обязан соблюсти определенную процедуру, запросить объяснение от работника, ознакомить с приказом о проверке, актом проверки и дисциплинарном нарушении работника под роспись, вот если здесь имеются нарушения по ним вполне возможно признать увольнение незаконным.

Чтобы было более понятно, в каком порядке работодатель обязан все фиксировать, можете ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда на этот счет, по следующей официальной ссылке:

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения

https://онлайнинспекция.рф/sit...