УК собирает денежные средства с жильцов дома на покупку бойлера

Добрый день! Имеет ли право управляющая компания для покупки общедомового бойлера собирать денежные средства с жильцов дома если жильцы ежемесячно вносят средства на текущий ремонт и общедомовые нужды?

, Владимир Егорович, г. Тюмень
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Владимир Егорович!

Сбор денег на покупку общедомового бойлера будет законным если по данному вопросу на общем собрании собственников квартир принято соответствующее решение. Если Вы с таким решением не согласны Вы как собственник имеете право его оспорить в суде. Установка бойлера должна осуществляться со средств текущего ремонта, которые каждый собственник оплачивает ежемесячно в квитанции. Если же денежных средств у управляющей компании на это нет, то тогда вопрос к управляющей компании куда направляются денежные средства с текущего ремонта.

С Уважением,