Нарушение установленных договором сроков ремонта подрядчиком

02 июля заключен договор с ИП о генподряде по ремонту согласно смете. сроком 21 рабочий день (окончание 30 июля)

В смете указаны следующие работы: ремонт совмещенного санузла (укладка плитки, установка ванны, бойлера), переклейки обоев в коридоре и кухне, изготовить из плитки фартук для кухни.

договор на сумму 100 000р за все сразу работы. Договором предусмотрено по обоюдной договоренности оплата частями.

02 июля в день подписания контракта мною были выданы 60 000р на стройматериалы.И в бумажном поручении четко написано "приобрести строительный материал". Срок отчета 07 июля.

11 июля мною были переведены денежные средства 25 000р и 24 июля 32 000р через Сберонлайн.

30 июля в день когда должны быть окончены работы, ИП попросил еще 25 000р, на что мной было предложено закончить работы и тогда получить окончательный расчет. После моего предложения исполнитель дал указание своим работникам забрать все инструменты и покинули мою квартиру

Ни один пункт работ на момент когда исполнитель стал уклоняться о выполнения работ не выполнен.

Плитка в ванной не доложена, сантехнические приборы не установлены. Обои кусками содраны, в прихожей мешки мусора.

03 июля мною было составлена претензия с требованием довести работы до конца.

Вопросы:

1. Исполнитель до сегодняшнего дня бумажного подтверждения не представил что закупил строительный материал. прислал в WhatUp фотографии, сдачу не вернул. Закупил не только стройматериалы но и оборудование (счетчики и светильники) что не требовалось согласно поручения. Как мне истребовать обратно сдачу и заставить вернуть деньги за не правомерно купленные устройства?

2. Достаточно ли фото, видеоматериалов и присутствие папы и жены в качестве свидетелей что работы не выполнены в срок (для суда) ?

3. Есть ли похожие ситуации в практике суда и какие компенсации я могу требовать от нерадивого исполнителя?

, Станислав Усов, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор заключен от имени физического лица?

Если в качестве заказчика выступает физическое лицо и работы проводятся для его личных нужд, то применим Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Исполнитель до сегодняшнего дня бумажного подтверждения не представил что закупил строительный материал. прислал в WhatUp фотографии, сдачу не вернул. Закупил не только стройматериалы но и оборудование (счетчики и светильники) что не требовалось согласно поручения. Как мне истребовать обратно сдачу и заставить вернуть деньги за не правомерно купленные устройства?

Артур

Здесь стоит исходить из того, что поскольку сроки выполнения работ истекли, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата полностью оплаченной суммы.

Так согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, поскольку результаты работы Вами не приняты, акты приема-передачи не подписаны — то возврату подлежит полная стоимость оплаченная Вами по договору.

Соответственно для доказательства Вашего отказа и заявленных требований стоит отправить исполнителю претензию с требованием о возврате оплаченной суммы.

Срок ее рассмотрения и удовлетворения — 10 дней, по истечении которых, если деньги возвращены не были — Вы вправе обратиться в суд.

При этом закон говорит именно об отказе от исполнения договора.

2. Достаточно ли фото, видеоматериалов и присутствие папы и жены в качестве свидетелей что работы не выполнены в срок (для суда) ?

Артур

Суд принимает во внимание и дает оценку всем доказательствам.

Дополнительно в суде можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом поставить вопрос об определении готовности выполненных работ относительно условий договора.

3. Есть ли похожие ситуации в практике суда и какие компенсации я могу требовать от нерадивого исполнителя?

Артур

Опять же, применяя закон РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе потребовать выплату:

— неустойки в размере 3% в день от стоимости заказа за каждый день просрочки, но не более общей цены заказа.

— в судебном порядке — штраф в размере 50% от взысканных судом сумм- компенсацию морального вреда.

Станислав Усов
Клиент, г. Воронеж

Компания… сервис ( физическое лицо… ) именуемый в дальнейшем Генподрядчик…

в договоре в конце где стоят адреса

стоит печать с ФИО и ИНН ИП и в центре — название компании

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур!

Если работы производились в квартире индивидуальным предпринимателем для личных бытовых нужд заказчика физического лица, то к данным правоотношениям помимо положений Гражданского кодекса РФ применяется также и Закон РФ «О защите прав потребителей».

В данной ситуации Подрядчик нарушил сроки выполнения работ, что дает Вам право отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной суммы, а также выплаты неустойки на основании ч. 1 и ч. 5 ст. 28 указанного Закона.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Неустойка за нарушение сроков составляет 3% от стоимости договора за каждый день просрочки на основании ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом, обратите внимание, что на основании ч. 4 ст. 28 Закона

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В качестве доказательств того, что работы к настоящему моменты не завершены, Вы можете представить фотографии, видеозаписи, а также свидетельские показания. Закон не ограничивает Вас в части доказывания своей позиции.

Перед обращением в суд Вам следует направить Подрядчику претензию с требованием о возврате уплаченной суммы в полном размере. Если данные требования не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента получения Подрядчиком претензии, то можете обращаться в суд с исковым заявлением. При этом, Вы можете дополнительно заявить требование о взыскании компенсации причиненного морального вреда, а также о выплате штрафа в размере 50% от присужденной суммы на основании положений ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Дополню, что теоретически Подрядчик может заявить о том, что на часть полученных от Вас денежных средств был закуплен строительный материал и оборудование, которое в итоге осталось у Вас и на этом основании будет требовать снижения предъявляемых ко взысканию сумм. Однако, в этом случае, ему нужно будет подтвердить, что данный товар и оборудование в итоге были Вам переданы. В отсутствие каких-либо подписанных актов о передаче, я полагаю, доказать этот момент ему будет достаточно проблематично.

Станислав Усов
Клиент, г. Воронеж

А как мне вернуть денежные средства, которые исполнитель потратил на то, что не было предусмотрено поручением?
В поручении написано только стройматериалы, а он приобрел устройства