Нарушение больничного режима

Здравствуйте! Такой вопрос... сестра взяла больничный чтобы приехать ко мне в гости (живем на расстоянии 100км.). Вопрос: 1. Если придут с ее работы и проверят по месту жительства болеет она или нет (работает в серьезной организации). Что в таком случае ей будет за нарушение больничного режима? 2. Больной обязан находиться дома когда болеет? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Большое спасибо за пояснения. Но, хотелось бы еще узнать по второму вопросу. Должен ли человек находиться дома при открытом больничном? Если да, то согласно какого закона. Еще раз, заранее спасибо!
, Артём, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Работодатель ничего здесь негативного предпринять в отношении нее не вправе, она не при исполнении своих трудовых обязанностей и больничный режим его не касается, ни увольнения ни привлечения к дисциплинарной ответственности здесь никаких быть не может, если Вы об этом.

 Но вот лечащий врач, может поставить в больничном  отметку о нарушении режима если такое будет иметь место, что повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности в сторону его снижения.

Основания для снижения т.е. указывающие на нарушение режима, определены  В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
http://www.consultant.ru/docum...

Если таких оснований не будет, то и размер пособия снижен также не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Если придут с ее работы и проверят по месту жительства болеет она или нет (работает в серьезной организации). Что в таком случае ей будет за нарушение больничного режима?

Артём

В таком случае работодатель может составить акт о нарушении работником больничного режима, который может быть передан лечащему врачу.

Последний в свою очередь при оформлении больничного листа может сделать отметку о нарушении больничного режима.

Как отмечено в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
28 — другие нарушения.

При нарушении больничного режима снижается размер выплаты.

Дни больничного, в которые было зафиксировано несоблюдение предписанного врачом режима, оплачиваются в пониженном размере.

В силу ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Пожалуй это единственные негативные последствия которые могут иметь место в данной ситуации.