Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не платить кредит?

Здравствуйте,брал кредит в хоум кредите в связи со сменой работы нет возможности им платить полностью всю сумму,как поступить в данной ситуации оф зарплата 14000 брал в банке 120000 задолжность 2 мес.Спасибо

03 Ноября 2013, 20:51, вопрос №283744 Дмитрий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно попытаться договориться с банком о рассрочке возврата долга. К сожалению, банк не обязан идти Вам навстречу. Юридического механизма для того, чтобы не платить долг, не существует. Тут закон как раз на стороне банка.

    03 Ноября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее
    время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то я вижу только два варианта:

    1. Вам необходимо с банком договариваться, чтобы
    реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письмо в банк, возможно они согласятся. Но это их право, а не обязанность предоставлять такую отсрочку.

    2. Нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени,
    штрафы за просрочку и т.д. Если Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас, возможно, проще не платить, так как в суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают
    существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. 

    Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет.
    А Вы все это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

    Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об
    отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по
    нему нечего делать не может.  При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого
    материального положения эту рассрочку Вы получите.

    Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ. Спасибо.


    03 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Дмитрий.

    Советую Вам прийти сначала в банк и поговорить с
    сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите
    понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь
    собираетесь быть злостным 
    неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым
    материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о
    реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы можете попросить банк
    пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока
    возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.



    Можно также попытаться договориться с банком о
    том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
    уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
    долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
    условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
    принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
    срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.



    03 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats