8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Договор подряда признан трудовым, есть ли смысл судиться в период вынужденного прогула,пока шли судебные разбирательства

С 25.01.2019г работал по договору подряда на организацию по 16.04.2019,за весь период работы установленную в договоре подряда оплату не получал.Подал иск в суд на признание договора подряда трудовым и взыскание задолженности по иску.Суд выиграл,так же выиграл аппеляционный суд,инициированный работодателем.Есть ли смысл судиться по иску вынужденного прогула?

Уточнение от клиента
Прилагаю решение суда
25 августа 2020, 23:04
Уточнение от клиента
2ая часть решения суда
25 августа 2020, 23:08
06 августа 2020, 19:54, Виктор, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Виктор!

Полагаю, что смысл судиться есть. В любом случае Вы ничего не теряете, поскольку по трудовым спорам работник освобождается от любых судебных расходов.

Однако может возникнуть вопрос по пропуску срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Как указано в статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть с момента прекращения Вами работы 16.04.2020 истек один год.

Вместе с тем, Вы можете заявить о восстановлении данного срока, учитывая то, что о факте трудовых отношений Вам стало известно только с вынесением судом решения об установлении факта трудовых отношений. Формально до этого момента отношения трудовыми не являлись. Полагаю, что данным обстоятельством можно будет оперировать, если работодателем (ответчиком) будет заявлено о пропуске Вами срока на обращение в суд со ссылкой на статью 392 ТК РФ.

06 августа 2020, 20:14
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ульяновск
Приложу акт решения суда, изучить возможно? Потерял контакты знакомого «сильного» юриста, и хотелось бы продолжить судебные разбирательства, т.к. средняя з.п. достаточно высокая даже по РФ.
06 августа 2020, 20:20
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

.Подал иск в суд на признание договора подряда трудовым и взыскание задолженности по иску

Не понятно, решением суда Вы были восстановлены на работе, либо же трудовые отношения признаны за конкретный период времени и уже считаются оконченными?

Компенсация вынужденного прогула взыскивается в тех случаях, когда работодатель отстранял работника от работы, либо своими действиями или бездействием препятствовал работнику в трудоустройстве на другое место работы, в том числе, если он внёс в трудовую книжку, препятствующие трудоустройству. В общем и целом — если работодатель создал условия, лишающие работника возможности трудиться

Самый распространённый случай — если в в суде работник восстанавливается на работе в следствие незаконного увольнения, то всё время судебного разбирательства считается вынужденным прогулом

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

В Вашей ситуации непонятно, в чём была выражена такая невозможность. Если трудовую книжку работодателю Вы вовсе не передавали, как можно предположить из вопроса, если вы требовали признать факт трудовых отношений за прошлый период времени без восстановления на работе, то не вижу обстоятельств, которые препятствовали возможности трудиться по вине работодателя

06 августа 2020, 20:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите есть ли смысл судиться и требовать возмещение убытков с администрации?
Добрый день! Администрация выкупает у нас квартиры, выслала нам соглашение, которые если мы не подписываем ,то они подают в суд.У меня квартира находится в ипотеке ,осталось платить 6 лет.Процентов за ипотеку я уже выплатила больше чем мне предлагают за мою 2х комнатную квартиру.Если даже она не была у меня в ипотеке на эту сумму я не смогу купить даже 1комн квартиру. Хотя сумма за эту квартиру предложили ту за которую я её и купила.Дом признан аварийным в 2017 году.Ипотеку мы взяли в 2011 году.Сейчас половину денег я должна отдать в банк , и у меня останется смешная сумма и мне придётся снова брать ипотеку.Скажите есть ли смысл судиться и требовать возмещение убытков с администрации?
06 декабря 2020, 07:05, вопрос №2929055, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеется ли возможность уменьшить задолженность и есть ли смысл судиться?
Здравствуйте. После проверки, служба установила, что счетчики подлежат замене и до того, как были заменены, начисления шли по количеству прописанных (5 человек). Оплачивать такие суммы не представлялось возможным. Долг набежал непосильный, включая пени. Дело в суде. Имеется ли возможность уменьшить задолженность и есть ли смысл судиться?
17 января 2019, 23:50, вопрос №2228596, Alfa, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Есть ли смысл судиться дальше с ПАО Сбербанк?
Добрый день ,уважаемые! В августе этого года судились с ПАО Сбербанк (мошеничество с банковской картой), суд проиграли, с решением суда не согласны. Деньги списывали с карты разными суммами в течение 4х часов, а смс нам не приходило!!! НО в Детализации от Мегафон, смс есть, как будто они приходили нам ! Что делать? Есть ли смысл судиться дальше? Спасибо!
12 сентября 2017, 05:49, вопрос №1749316, Элина, г. Сургут
2 ответа
Кредитование
Есть ли смысл судится с банком, чтобы они вернули к оплате ту сумму которая идет по моему договору?
Здравствуйте! Я брала в банке "ЛЕТО" 200000 рублей на 4 года. Проценты за 4 года 150000. Через два года ровно я зашла в банк узнать какая сумма осталась,т.к. хотела погасить его досрочно. А мне банк говорит что я основного долга оплатили всего 20000,хотя по моему графику платежей 80000. Так еще и 12 платежей мне прибавили к кредиту. Объясняют это тем что у меня были неразрешенные пропуски платежей,хотя комиссии все я оплачивала естественно сразу. В договоре у меня ни слова нету о том что за один пропущенный платеж в 8400 они прибавляют еще 6 таких же платежей. Написала претензию в банк,но читала в отзывах об этом банке что претензии они все отклоняют. Есть ли смысл судится с банком,чтобы они вернули к оплате ту сумму которая идет по моему договору?
07 марта 2016, 13:49, вопрос №1171444, Алена, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Есть ли смысл судиться, если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?
Здравствуйте,подскажите есть ли смысл судиться если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?Каковы шансы выиграть суд и не платить за кап.ремонт?Квартира находится по адресу г.Тында,ул. Октябрьская,8. Пока не было оплачено ни одной квитанции и договор соответственно не заключен.
22 октября 2015, 15:37, вопрос №1015699, Вера, г. Тында
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2020