Моя ситуация такова, что я плохо сдал егэ по математике и даже в платные вузы не могу поступить

Моя ситуация такова, что я плохо сдал егэ по математике и даже в платные вузы не могу поступить. Так вот, я хочу поступить в техникум на год,что бы в армию не забрали и целый год готовиться к егэ, а на следующий пересдать. Дадут ли мне еще одну отсрочку или сохранится ли первая отсрочка, когда я отчислюсь с техникума и поступлю в вуз?

, Искандар, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в техникуме, по программе СПО.

Предоставят ли отсрочку от призыва на военную службу, при учебе в ВУЗе, зависит от того, реализуете ли Вы свое право, когда будете учиться в техникуме.

Если воспользуетесь данным правом, в техникуме, то отсрочка уже не положена, — в ВУЗе.

При пересдаче ЕГЭ отсрочка не положена.

Повестки, связанная с призывными мероприятиями, вручаются только под расписку, лично в руки, работником военкомата или работником техникума, который занимается ведением воинского учета.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31).

С уважением,