Как снизить сумму требование штрафов и пени по 223 ФЗ из-за пандемии?

поставка товара с 17.03.2020 в течении 90 дней.

товар немецкий, на мой запрос производителю в Германию продать товар получил дважды ответ - из-за коронавируса нет возможности поставить товара нет, ждите...

16.06.2020 заказчик написал претензию(требование) поставить товар,

23.06.2020 заказчик принял решения об одностороннем отказе от исполнения контракта

27.07.2020 я смог поставить 20 % от всего обьема товара.

06.08.2020 заказчик требует оплату штрафов и пени.

Мне нужен профессионально грамотный ответ для снижения суммы.

Уточнение от клиента

я бы сказал более… мне нужно само письмо для заказчика!!!

, Константин, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

Я бы рекомендовал бы Вам обратиться в региональную ТПП для получения документа, подтверждающего невозможность исполнения обязательств по договору из-за форс-мажора в связи с коронавирусом.

Также обращу внимание на следующее совместное письмо Минфина, ФАС и МЧС. Оно написано применительно к 44-ФЗ, но аналогичный подход применим и к закупкам по 223-ФЗ.

Письмо Минфина России, МЧС России и Федеральной антимонопольной службы от 3 апреля 2020 г. №№ 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73742414/

3. Согласно части 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы.

Таким образом, в случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе в связи с мерами, принятыми в Российской Федерации и (или) в иностранных государствах в целях предотвращения такого распространения, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе ссылаться на такие обстоятельства как на основание, освобождающее его от уплаты неустойки (штрафа, пени) по направленному заказчиком в соответствии с частью 6 статьи 34 Закона N 44-ФЗ требованию об уплате таких неустоек.

Константин
Клиент, г. Самара

ТПП немецкую?

Нет, российскую. В региональную ТПП по месту нахождения Вашей организации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств Вы должны доказать совокупность факторов:

1) наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы — для этого обратитесь в ТПП по месту нахождения Вашей компании;

2) наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств — это нужно доказывать;

3) непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы — это очевидно;

 4) добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков — какие действия Вы предпринимали, нужно доказывать.

Данный вывод по необходимости доказывания такой совокупности факторов следует из  п. 7 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденного Президиумом ВС РФ 21 апреля 2020 г.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин, в настоящее время законодатель не вносил изменения в 223-ФЗ о списании штрафов, как это было сделано по оношению к 44-ФЗ. В письме МинФИНа от 16 июня 2020 г. N 24-03-08/51763 говориться, ч то:

Правительством Российской Федерации в адрес акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 91-р, направлены директивы, предусматривающие:

1) возможность в 2020 г. изменения в том числе срока исполнения договора, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции возникли не зависящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения;
2) неприменение в 2020 г. штрафных санкций в связи с нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

По мимо рекомендации коллег по обращению в ТПП, напишите обращение к Заказчику с просьбой заключить дополнительное соглашение об изменении сроков поставки ввиду коронавируса и списании штрафных санкций.

Как отметил МинФин в вышеуказанном мною письме, заказчик самостоятельно, с учетом требований ЗаконаN 223-ФЗ, устанавливает в положении о закупке все условия, касающиеся заключения договора, его исполнения и расторжения, в том числе порядок и сроки исполнения договора.

Если же последует отказ, то данные штрафные санкции Вы вправе обжаловать в суд.

С уважением, Евгений.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин.

Опираясь на свою практику по данной категории дел, рекомендую вам следующее.

1. Обращение в ТПП вам не даст результат, т.к. мы с клиентами этот пункт прошли и ничего кроме отказов не получили. ТПП на практике не дает заключение о пандемии как форс-мажора, хотя ФАС и МинФин  обязало это делать. В этом направлении вам действовать не советую, вы просто потеряете время.

2. Если контракт содержит пункт о форс-мажоре, то рекомендую вам обращаться к Заказчику с  просьбой расторгнут договор. Как усматривается из вашего вопроса, Заказчик уже расторг контракт в одностороннем порядке, что является поспешным действием. Из последних обновлений ФАСа  и ряда  принятых поправок к ФЗ -223, усматривается возможность расторжения контракта по соглашению сторон. Через этот пункт мы тоже прошли с рядом моих клиентов, но добровольно на это не пошел ни один Заказчик.

3. Таким образом, мы вышли с исковым заявлением в Арбитраж. В суде мы требовали расторжение контракта. При этом в суде работали векторно, т.е. на результат, чтобы клиенты не попали в РНП.  За период с марта по июль 2020 нам удалось расторгнуть 12 контрактов по данной схеме, 4 еще в стадии рассмотрения дела. При этом ни один из моих клиентов не попал в РНП, кроме того, мы вернули 100 обеспечение.   Таким образом, мои рекомендации строятся не только на теории, но и на личной практике, которую мы «обкатали» с клиентами, проанализировав все + и — судебных тяжб с итоговым результатом.

4. Письмо для заказчика вы можете заказать у любого юриста на данном сайте, все коллеги здесь достаточно опытные. Но я бы вам советовала обратиться к Заказчику не с письмом, а с возражением на их требование. И далее, инициировать судебное разбирательство. Распоряжением

Правительства РФ от 19.03.2020 N 672-р определено, что при исполнении государственных и муниципальных контрактов, с учетом соглашения сторон допускается изменение срока исполнения соответствующих госконтрактов без предъявления к поставщику (подрядчику, исполнителю) требования об уплате пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств.

Таким образом, ваш Заказчик несколько поспешил с требованием о выплате пени и штрафа по вашему контракту. Данную поспешность есть смысл обжаловать в суде. Если вам необходима практическая помощи или координация ваших действий с практической стороны и судебной практики, напишите мне в чат.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Правительства РФ от 19.03.2020 N 672-р

Соловьева Анна

Распоряжение Правительства РФ не имеет никакого отношения к закупкам по 223-ФЗ, а устанавливает ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ, по которым допускается изменение сроков исполнения контрактов.

Из последних обновлений ФАСа  и ряда  принятых поправок к ФЗ -223, усматривается возможность расторжения контракта по соглашению сторон.

Соловьева Анна

Откуда вы все это берете? Эта возможность была всегда. Только для этого нужно согласие обеих сторон договора.

Таким образом, ваш Заказчик несколько поспешил с требованием о выплате пени и штрафа по вашему контракту. Данную поспешность есть смысл обжаловать в суде.

Соловьева Анна

Обжаловать требование о выплате неустойки? Правовое обоснование хоть какое-то, кроме ссылок на не подлежащее применению распоряжение Правительства, вы не хотели бы привести в ответе на платный вопрос.

При этом ни один из моих клиентов не попал в РНП, кроме того, мы вернули 100 обеспечение.   Таким образом, мои рекомендации строятся не только на теории, но и на личной практике, которую мы «обкатали» с клиентами, проанализировав все + и — судебных тяжб с итоговым результатом.

Соловьева Анна

А здесь и не грозит РНП. Здесь другой закон и другое регулирование.

я беру исключительно из своей практики. По аналогичной ситуации, мы отбивали внесение в РНП. Я вас прекрасно понимаю, но практика показывает иное.