Возврат долго по договору займа

Добрый день. Я подал в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа с физлицом на сумму 600 000р. Заявление было подано в районный суд по месту нахождения истца, поскольку это явно прописано в условиях договора. Однако суд заявление мне вернул, с трактовкой, что заявление нужно подавать по месту нахождения ответчика. Считаю это неправомерным. Что мне лучше сделать в данном случае? Подать жалобу? Подать заявление в суд по месту ответчика? Можно ли вернуть деньги за уплату госпошлины?

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно суд не обратил внимания на то, что у вас установлена договорная подсудность. Думаю, вам проще обжаловать определение суда.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Госпошлину вернуть возможно. Я бы вам рекомендовал ещё раз подать иск в тот же суд и указать в исковом заявлении ссылку на пункт договора, где указана подсудность.