Я бы хотела узнать, через какое время обычно передают дело в следствие для выяснений обстоятельств по поводу свидетеля, давшего ложные показания

Здравствуйте. 6 июля у меня был последний суд. Я проходила как потерпевшая и выиграла его. По окончанию суда,когда судья читал приговор ,говорилось ,что один свидетель давал ложные показания и по поводу этого будет идти следствие. Я бы хотела узнать,через какое время обычно передают дело в следствие для выяснений обстоятельств по поводу свидетеля,давшего ложные показания. И нужна ли буду я. Прошёл месяц и пока тишина

, ольга, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Приговор должен вступить в силу. После этого судья направляет копию в орган уполномоченный возбудить дело.

Если приговор не обжаловался противоположной стороной, то как бы пора.

Если обжаловался, то не ранее рассмотрения апелляционной жалобы в вышестоящем суде.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.