Регистрация спортивной площадки на участке ИЖС

Имею ли я право построить на своих земельных участках ИЖС и зарегистрировать детскую площадку , спортивную площадку, площадку для отдыха для общественного пользования с организацией доступа граждан в соответствии с правилами ?

Какие ограничения будут действовать в отношении соседних (смежных) участков в случае постройки, регистрации и функционирования таких объектов ( детская, спортивная площадки и площадка для отдыха взрослого населения ) ?

Территориально Свердловская область

, Сергей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Напрямую на участке ИЖС нельзя устроить спортивную или детскую площадку для общественного пользования.

Закажите в местной администрации градостроительный план земельного участка, там должны быть указаны все виды разрешенного использования ЗУ.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ будет ВРИ для спортивных площадок, то сможете обратиться в Росреестр, если участок у Вас в собственности и изменить ВРИ и разместить спортивную взрослую или детскую площадку.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Спорт

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 — 5.1.7

5.1

Площадки для занятий спортом

Размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (физкультурные площадки, беговые дорожки, поля для спортивной игры)

5.1.3

Если нужный Вам ВРИ в условно разрешенных, то придется получать разрешение местной администрации через публичные слушания.

Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Для извлечения прибыли Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП или предприятия (организации).

Если бесплатно будете доступ предоставлять, то регистрироваться в качестве ИП или организации не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

На строительство капитальных объектов на участке для спорта и отдыха Вам потребуется разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

После чего Вы сможете оформить и зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в Росреестре.

Получите ГПЗУ в отношении участка, можете написать мне в чат, помогу в его расшифровке и в дальнейшей реализации задуманного Вами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

В принципе учитывая, что площадка не является объектом капитального строительства (а следовательно и объектом недвижимости), а является замощением (см. п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) построить (замостить участок) можете, хотя это формально не разрешено для такого ВРИ (см. п. 2.1. Классификатора видов разрешенного использования земельных участок, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540).

с организацией доступа граждан в соответствии с правилами ?

Вы планируете брать за это плату? Если так то этот факт уже может быть свидетельствовать о не целевом использовании (предпринимательство) с соответствующими последствиями (ст. 8.8 КоАП РФ).

Какие ограничения будут действовать ограничения

Никакие.