8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить второй раз образование СПО бесплатно?

Скажите пожалуйста если я получила образование художник декоративно-прикладного искусства, СПО., то могу ли я еще одно образование СПО получить бесплатно? И если да, то какое? Можно на примерах? Поясните вот это положение -"Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена."

06 августа 2020, 06:59, Лариса, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Сначала посмотрите свой диплом, если в нем указано профессия «художник», то на специалиста среднего звена СПО Вы можете учиться бесплатно.

если написаноспециальность «художник», то второй раз СПО получаете уже платно.

В остальном Вы рассуждаете правильно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 68, 108).

С уважением,

07 августа 2020, 14:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я второй раз поступить на бюджет в ВУЗ после отчисления с бюджета?
Поступила в ВУЗ на бюджет, на очную форму. Хочу отчислиться (а может и ВУЗ отчислит), там как получится. Могу ли я второй раз поступить на бюджет в ВУЗ? Как я понимаю, пока диплом о высшем образовании не получу, смогу поступать на бюджет. Верно?
27 октября 2019, 09:39, вопрос №2565405, евения, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я второй раз получить вычет при покупке второй квартиры?
Здравствуйте, скадите могу ли я второй раз получить вычет при покупке второй квартиры, первая была куплена в 2011 году за 300 тысяч всего, вычет получила, а сейчас взяла в ипотеку квартиру за 1400 000
30 мая 2019, 11:05, вопрос №2377957, светлана, г. Челябинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я второй раз получить разрешения на снятие денежных средств?
Здравствуйте могу ли я второй раз получить разрешения на снятие денежных средств с чета несовершеннолетнего ребенка
29 октября 2018, 06:12, вопрос №2149138, Екатерина, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я второй раз пойти учиться в техникум или колледж?
Здравствуйте, могу ли я второй раз пойти учится в техникум или колледж? Я закончила в январе 2017 технику и получила диплом повара -кондитера . Сейчас хочу пойти учится снова на визажиста стилиста и т д . Могу я поступить второй раз?
01 декабря 2017, 20:25, вопрос №1831886, Яна, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли поступить второй раз в магистратуру бесплатно при условии, если уже есть диплом?
Возможно ли поступить второй раз в магистратуру бесплатно при условии, если уже есть диплом магистратуры, но он получен после обучения на платной основе.
18 июля 2017, 06:12, вопрос №1698888, Ринат, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2020