Название нового сайта будет таким же как и существующая группа в ВКонтакте. Могут ли быть обоснованные претензии?

Доброе утро. Есть группа в социальной сети в ВКонтакте "Уфа онлайн" (не наша). Мы хотим создать свой сайт с названием Уфа Онлайн и аналогичным адресом. Товарного знака такого не зарегистрировано. Слово сочетание не является каким то уникальным. СМИ под таким названием не зарегистрировано. Смогут ли создатели группы в ВК иметь обоснованные претензии для того что бы обратиться в суд?

, Екатерина Крюкова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Слово сочетание не является каким то уникальным. СМИ под таким названием не зарегистрировано.

Екатерина

Название «групп», «сообществ» в интернет-сетях не относится к средствам индивидуализации и их правовой режим законом не урегулирован. Следовательно, предъявить к Вам какие-либо претензии будет затруднительно.

Смогут ли создатели группы в ВК иметь обоснованные претензии для того что бы обратиться в суд?

Екатерина

Вряд ли… Хотя, конечно, всё возможно, но лично я правовых оснований для обращения в суд здесь не вижу.