Отпуск по беременности и родам

добрый день! скажите, пожалуйста, должен ли работодатель оплатить проезд до дома, если у меня начался декретный отпуск? я нахожусь на вахте продолжительностью 3 мес, мне сказали, что т.к. я отработала не полную вахту (более 1.5 мес), работодатель вычтет деньги за проезд к пребыванию вахты и обратно я должна буду покупать билеты за свой счет (нас иформировали об этом по почте, фото во вложении), но в срочном трудовом договоре сказано, что работодатель обязуется оплатить проезд к месту пребывания вахты и обратно.

  • IMG_1596674789442
    .jpg
  • IMG_1596703451861
    .jpg
  • IMG_1596704011475
    .jpg
, Елена, г. Омск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

должен ли работодатель оплатить проезд до дома, если у меня начался декретный отпуск?

Обязан, у вас начался декретный отпуск и все обязательства работодатель должен выполнить .

Если в срочном трудовом договоре указано возмещение работодателем оплаты проезда к месту пребывания вахты и обратно, то такое сообщение работодателя не правомерно. Так как носит возмещение проезда  носит  обязательный характер. Изменить данные условия, работодатель может доп. соглашением и требуется согласие работника.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Елена
Клиент, г. Омск
здравствуйте! вот, что прописано в договоре (прикрепляю). мне просто требовать покупать мне билеты или как лучше поступить, скажите, пожалуйста?

Да, в соответствии с п. 3.1.3 работодатель должен купить билеты.  Если работодатель будет отказываться, ссылаясь на свое сообщение., то можете взыскать расходы на покупки билетов в судебном порядке.