340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание морального вреда

По решению суда моему мужу пенсионеру, инвалиду нужно выплачивать 40000 морального вреда. Перенес 6 операций на сердце. Много средств уходит на приобретение дорогостоящих лекарств. Он не виновен. Подскажите - как лучше поступить, чтобы выполнить и решение суда и платить минимально. Спасибо.

06 Ноября 2013, 12:35, вопрос №283658 Галина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина

Попробуйте обжаловать решение суда если не согласны с суммой.

Необязательно платить сразу всю сумму. В данном случае судебный пристав может обратить взыскание на пенсию и зарплату если есть, при этом установит размер ежемесячных удержаний в процентах, можно этот размер уменьшить если доказать свое тяжелое материальное положение в связи с состоянием здоровья.

Каждый месяц какая-то сумма будет уходить в погашение долга.

Однако если пристав найдет имущество или счета может арестовать или списать всю сумму сразу.

06 Ноября 2013, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Галина! Если решение суда уже вступило в силу и истец подал документы на возбуждение исполнительного производства, вам будут даны 5 дней на добровольное исполнение решения суда. В этот срок вам надо заявить ходатойство в службу судебных приставов о том, чтобы с доходов вашего мужа удерживали не более определённой суммы, которой вы можете себе позволить, обосновав это необходимостью покупки лекарств и иных расходов на лечение, с указанием характера заболеваний и желательно конкретных сумм затрат в месяц. С таким ходатойством вы можете обратиться в принципе на любой стадии исполнительного производства, даже если уже вынесено постановление об удержании с пенсии или иного дохода вашего мужа допустимых по закону 50%. Такое ходатойство должно быть рассмотрено в течении примерно двух недель (3 дня на передачу ходатайства приставу и 10 на рассмотрение).

Удачи вам!

06 Ноября 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут