На какую статью ссылаться при рассрочке приговора?

судом вынесен приговор, наказание условное, при это суд указал:"возложить обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением, в полном объеме. "признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков". В настоящий момент полностью выплатить все деньги нет возможности, можно ли подать заявление о рассрочке? если да, то на какую статью ссылаться?

, Светлана, г. Королев
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. <=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 08.06.2020) > » Об="" исполнительном="" производстве"="">Глава 5. Исполнительное производство >Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения" 37

 Федерального закона от 02.10.2207 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд.Согласно разъяснениям, данным в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявление осуждённого или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ. При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 18.04.2006 № 104-О, а также в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» основания для отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учётом того, что в силу статей <
 (ч. 4), 17 (ч. 3), 19 (ч.ч.1, 2), ст. 55 (ч.ч. 1, 2) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости, исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы возможная рассрочка исполнения судебного решения отвечала требованиям справедливости, была адекватной и не затрагивала существа гарантированных конституционных прав участников исполнительного производства, в том числе прав взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

источник :https://sudact.ru/regular/doc/5q0JntYlF4H1/