Могу ли я получить впд на жену и ребёнка?

Я нахожусь в Калининграде. Являюсь служащим по контракту в ВМФ, жена проживает в Новосибирске с ребёнком. Могу ли я получить впд на жену и ребёнка ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супруга и ребенок имеют право на бесплатный проезд, при условии:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно. Действует в отношении или жены, или ребенка (ребенок не входит число детей, которые участся очно до 23 лет)

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы,  — к избранному месту жительства.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«О статусе военнослужащих» (ст. 20).

Данная норма имеет ограниченное толкование, т.е. мы сами не можем ее изменить или дополнить по своему усмотрению. Например, придумать получение ВПД на члена семьи, если «захотели быть вместе», чтобы «они приехали к Вам».

С уважением,