Можно с вами проконсультироваться?

Здравствуйте! Можно с вами проконсультироваться? Моя мама живёт в деревне и держит гусей. На днях к ней подошла глава сельсовета и предупредила её о том, что выпишет штраф за гусей, которые гуляют и оставляют после себя испражнения, извините за выражение, скажите имеют ли на это право и как защититься? Спасибо большое

, Лугия, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с п. 18. ст. 3 Закона Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области" предусмотрено такое правонарушение:

18. Выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями, не повлекший нарушения санитарно-эпидемиологических и других требований, административная ответственность за которые установлена федеральным законодательством, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Для целей настоящей части под сельскохозяйственными животными понимается используемый для производства животноводческой или иной сельскохозяйственной продукции скот.

Таким образом, если выгул гусей осуществляется на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями, то действия Вашей матери действительно образуют административное правонарушение.

Также в соответствии с данным Законом:

1. Составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, вправе:

1) в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по составлению протоколов о совершении административного правонарушения должностные лица органов местного самоуправления — о нарушении статей 3, 10, 11, 13-1, 13-2, 13-3 15, 17…

С Уважением, Виктор Григорьев.

Лугия
Клиент, г. Челябинск
Виктор, а как возможно защититься и как такое возможно, ведь это деревня, просто одни держат птиц, а другие нет, и это нормально иметь гусей, курей и т.п. Благодарю вас за оказанное внимание и ответ!

Какое назначение земли в данной деревне?

В соответствии с Земельным кодексом РФ, в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.