Как правильно развестись с женой? Есть ипотека, кредит

Предстоит развод.

- есть ипотека

- есть ребенок

- в ипотеке доли у меня, жены и ребенка.

- на мне кредит.

Как выйти с наименьшими потерями из этой ситуации?

, Максим, г. Тосно
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим! Поскольку есть несовершеннолетний ребёнок, развод возможен только через суд.

По поводу раздела имущества лучше конечно договориться.

Если же договориться невозможно, то делить имущество придётся в суде. В суде можно заключить мировое соглашение, которое в случае неисполнения можно подвергнуть принудительному исполнению.

Если же и в суде договориться не получится, то суд вынесет решение в котором

1. Долг по ипотеке разделит пополам,

2. Кредит разделит пополам, если жена не докажет, что кредитные деньги Вы истратили на себя лично, а не на семью.

3. Если дом находится в долевой собственности, то он делиться не будет.

Может возникнуть спор по стоимости тех или иных вещей. Если истец не докажет те цены, по которым оценивает имущество, суд пр принятии решения примет в расчёт цены, указанные ответчиком. В таком случае истцу придется настаивать на экспертизе.

С наименьшими потерями после раздела имущества можно выйти договорившись с бывшей супругой.

Суд может присудить одной из сторон больше по стоимости имущества (отступить от равенства долей) исходя из интересов ребёнка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Например, если один из супругов не получал доходы без уважительных причин или расходовал имущество не в интересах семьи. В последнем случае, суд может взыскать компенсацию половины стоимости израсходованного не в интересах семьи, а в личных целях имущества или половины израсходованных не в интересах семьи денежных средств. Компенсация взыскивается в пользу другого супруга.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необязательно решать все одновременно.

Развод это несколько аспектов:
— раздел имущества
— алименты
— порядок воспитания ребенка
— собственно расторжение брака.

1. Имущество.

Поскольку вы уже живете отдельно, при решении вопроса о разделе имущества через суд возможно применение нормы, предусмотренной п.4 ст. 38 Семейного кодекса:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку квартира у вас уже в долях, делить там нечего. Если услуги ЖКХ платит жена, она сможет взыскать с вас компенсацию половины платежей за период раздельного проживания, но не более, чем за три года.

Если вы платите ипотеку — вы также можете взыскать половину платежей которые вы произвели с момента разъезда.

Кредит — если он потрачен не на нужды семьи, разделить его не получится. Доказывать, что долг общий, должен тот, кто хочет его разделить.

С имуществом — многое зависит от того, возможно ли договориться. Вы можете передать долю жене, если она признает долг по ипотеке личным. Но вообще в состав общего имущества входят активы (имущество) и пассивы (долги).

Деньги на карте жены тоже можно разделить (посмотрите ст. 34 СК РФ).

Раздел регулируется ст. 38, 39 СК РФ. В частности по п. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2. Алименты.

Можно установить соглашением или по решению суда. При взыскании через суд алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Варианты — или 1/4 заработка, или по нормам ст. 83 СК РФ (твердая сумма или комбинированный вариант). Основания для твердой суммы — п.1 ст. 83 СК РФ.

3. Ребенок.

Ваши права в основном регулируются п.2 ст. 66 СК РФ. Вы можете договориться или заключить соглашение.

4. Расторжение брака.

Поскольку у вас ребенок — через суд (п.1 ст. 21 К РФ). Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (если истец вы) или по месту жительства истца (если жена, поскольку при ней ребенок).

Для начала вы можете просто подать заявление о расторжении брака. Имущественные вопросы до развода можно решить соглашением о разделе, брачным договором или через суд, после развода — соглашением или через суд.

Если есть вопросы — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю еще момент — если вы гасили кредит в период брака, вполне возможно взыскать с вас половину уплаченного, поскольку обязательство личное, гасили вы его за счет общих средств (доходы супругов ведь общие, п.2 ст.34 СК РФ), у вас возникло неосновательное обогащение за счет жены.