Расскажите пожалуйста так ли это?

Можно ли не учиться, после 9го класса? Мне 16, мать не против,что бы я училась на мастера маникюра, но боится, что её посадят в тюрьму, так же мне угрожает школа,что я не могу нигде не учиться до 18 лет. Расскажите пожалуйста так ли это? И какие есть варианты не учиться, после 9го класса.

, Вероника, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вероника!

В соответствии с действующим законодательством обязательным в России является не только основное общее образование (9 классов), но и среднее общее (п. 5 ст. 66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, пока Вам не исполнится восемнадцать лет — Вы обязаны продолжать обучение в школе и получить полное среднее образование.

В тюрьму Вашу маму, конечно, не посадят, а вот к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечь вполне могут.

К Вам также могут быть применены меры в рамках законодательства о профилактике безнадзорности и беспризорности со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и администрации Вашей школы.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Почему тогда другие юристы отвечали на этот вопрос иначе???

Бывает, что мнения юристов расходятся.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вероника!

Можно ли не учиться, после 9го класса?

В соответствии со  43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получением ребёнком основного общего образования. Поэтому отучиться 9 классов, гражданин РФ обязан по закону. При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным.

Мне 16, мать не против, что бы я училась на мастера маникюра, но боится, что её посадят в тюрьму, так же мне угрожает школа, что я не могу нигде не учиться до 18 лет. Расскажите пожалуйста так ли это?

п. 6 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образованияКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, поскольку Вам исполнилось только 16 лет, то вы можете не учиться в старших классах при наличии согласия родителей. Уголовная ответственность Вашим родителям не грозит.

Желаю удачи.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Только в старших классах? На колледжи это распространяется?

При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным.

Николай, как можно утверждать, что среднее общее образование не является обязательным, если в п. 5 ст. 66 Закона об образовании черным по белому написано

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

?