Меня вызывали к следователю а я не видел не повестки и не кто мне не передавал

меня вызывали к следователю а я не видел не повестки и не кто мне не передавал что нужно явиться только сегодня узнал что меня хотя принудить к приводу я сам следователю позвонил сказал что не знал он вызвал меня по телефону на завтра и сказал что меня задержат на 48 часов а потом отпустят по подписку я понять не могу за что меня задержат на 48 часов и законно ли это

, вадим, г. Екатеринбург
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Вадим, задержать на 48 часов можно в порядке статьи 91 УПК РФ, если Вас подозревают в совершении какого-либо преступления. Для этого нужны, конечно же веские основания. Просто так следователь такими вещами играться не будет, скорее всего, это просто некое устрашение. Если бы ему нужно было Вас задержать, то, поверьте, он бы это уже сделал.

А за такое самовольство (задержать, а потом отпустить) он может быть сам задержан впоследствии)))