Чтобы быстрее решить вопрос и уволиться

Добрый день, вопрос по трудовому праву. Я увольняюсь с текущего места работы. Проработала в компании чуть больше месяца. Работодатель не может принять у меня заявление на увольнение. Объясняют это тем,что Руководство не может его подписать, потому что работает удаленно. Когда заявление смогут принять и подписать неизвестно. И сказали, что нужно отрабатывать 2 недели, хотя у меня еще испытательный срок не прошел. Трудовой договор мой экземпляр на руки еще мне не отдали, трудовая книжка тоже у них. Как мне быть в такой ситуации? Чтобы быстрее решить вопрос и уволиться.

, Анастасия, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Однако, учитывая, что в письменной форме трудовой договор с Вами отсутствует (во всяком случае, экземпляра этого договора у Вас нет), то говорить о том, что Вас приняли на работу с испытательным сроком, увы, не приходится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.