Активация свидетельства участника государственной программы

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, активировано свидетельство участника государственной программы, сегодняшним числом, 5.08.20 через какое можно подать на рвп документы? Теперь уже свидетельство участника государственной программы не пропадёт срок действия его 3 года уже не распространяется? спасибо!

Уточнение от клиента
Вадим, подскажите пожалуйста, а после активации свидетельства участника государственной программы, сколько оно будет действительным с момента его активации 3 года? или срок на подачу документов на рвп уже будет не ограничен?
, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вот, что говорит законодательство:

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на пять лет. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

Поэтому срок действия свидетельства составляет пять лет.

Далее по РВП: подавать  заявление на РВП Вы можете хоть сейчас. Участникам Госпрограммы Соотечественники РВП выдаётся без квоты. ( ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обращаться ко мне в чат( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

По сроку выше указал. По РВП- имеете право уже сейчас за ним обращаться, т.к. необходимо оформлять свой правовой статус на территории РФ.

Подать необходимо не менее чем за две недели до момента окончания срока временной регистрации  на территории РФ.