Претензия об исполнении договора с ИП, договор я не заключал и отношений с ИП не имел

На почтовый адрес моего ИП по почте пришла претензия в порядке досудебного урегулирования спора.

Претензия ссылается на заключенный с моим ИП договор и на его неисполнение.

Предлагают уплатить добровольно сумму задолженности в размере 13200руб.

В противном случае угрожают ,что обратятся в суд.

Претензия распечатана на цветном принтере, подпись не оригинальная.

На мой звонок с вопросом кто они такие, девушка, представившаяся "юристконсульт" сказала, что у них с моим ИП есть договор, есть какие-то платежи и есть соглашение о расторжение договора.

Все документы направлялись моему ИП (не смогли уточнить куда именно), не ожидали что добровольно соглашусь платить и намерены готовить иск в суд. Подробностей в отношении сути договора, кто и когда его подписал от лица ИП истца и от лица моего ИП, когда встречались ,что за оборудование и другие вопросы не смогла ответить. Ссылалась на менеджера, которая будет через неделю.

Фото претензии прилагаю.

Какие возможны варианты моей реакции?

  • IMG_3894
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Леонид, добрый день.Вам необходимо написать ответ на претензию, в котором попросить разъяснить по какому договору с Вас требует оплату (предмет договора, когда заключен, срок оплаты по нему и.т.д.), а лучше просить выслать копию договора.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении указанного ответа на претензию Вы можете написать мне в чат.

Леонид
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ИП истца не настроен на какой-либо контакт. Ответ на все вопросы — мы вам все направляли, если у вас чего-то нет, вы сможете ознакомиться с материалами судебного дела.

Судя по анализу судебных дел, которые инициировал ИП истец, он решил на этом заработать или возместить потери от приостановки работы.

За период с 27.04 по н.в. ИП направил в суд в Воронежской области более 30 исков к разным лицам.

Полагаете, ответ будет иметь какой-то эффект?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Леонид..

Для решения вашей ситуации, вам необходимо ответить на претензию грамотными,  юридически обоснованными возражениями. Порядок регулируется частью 5 статьи 4 АПК РФ. При таком развитии ситуации, ответ на претензию, равно как и сама претензия в судебном разбирательстве будут рассматриваться как процессуальные документы.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Леонид
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ИП истца не настроен на какой-либо контакт. Ответ на все вопросы — мы вам все направляли, если у вас чего-то нет, вы сможете ознакомиться с материалами судебного дела.

Судя по анализу судебных дел, которые инициировал ИП истец, он решил на этом заработать или возместить потери от приостановки работы.

За период с 27.04 по н.в. ИП направил в суд в Воронежской области более 30 исков к разным лицам.

Полагаете, ответ будет иметь какой-то эффект?

ответ рассматривается судом. Суд исходя из ответа (возражений) складывает для себя перспективу дела и анализирует поведение сторон. Вы конечно можете в суде доказывать свою правоту и потом все судебные расходы взыскать с этого ИП истца. Если конечно с него есть, что взять.