Сотрудники ГИБДД дали штраф за то что нет детского автокресла

Ребенку 8 лет ехал на заднем сиденье. Сотрудники ГИБДД дали штраф за то что нет детского автокресла.

, Елена Багина, г. Екатеринбург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 22.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Соответственно так как Вашему ребенку 8 лет, на заднем сидении достаточно использовать ремень безопасности.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Госпошлина отсутствует.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.