Как оказалось у него была кредитная карта

У гражданского мужа умер брат. Как оказалось у него была кредитная карта. Страховки по этому кредиту не было. Что можно сделать, чтобы банк не начал требовать оплату по этому кредиту с ближайших родственников?

, Наталья, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброе утро, Наталья!

Если приняли наследство брата и кредитный договор не был застрахован, то будет обязанность выплатить сумму долга. Во всех остальных случаях требования банка о погашении задолженности будут являться неправомерными.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Единственный вариант не вступать в наследство. Если родственники откажутся от наследства, оставленного братом, то соответственно и долги к ним не перейдут.

А если все же кто то вступит в наследство, то соответственно и долги на себя примет. И должен будет их выплачивать.

А до вступления, банк не может требовать от родственников, если они конечно не были поручителями в момент подписания договора на эту карту.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.