Вероятность снижения исполнительского сбора в суде если он уже оплачен

банк через суд взыскал задолженность по ипотечной квартире, приставы передали квартиру на торги. Долг перед банком погасили, вчера, а сегодня пристав выставил к оплате исполнительский сбор к оплате и шантажирует угрожает что не отзовет квартиру с торгов пока не оплатим исполнительский сбор. Но мы планировали обратиться в суд для снижения исполнительского сбора. поэтому пока его не планировали оплачивать до решения суда. Но если мы все таки оплатим исполнительский сбор чтобы не нервничать по поводу торгов так как они уже через пару дней, не будет ли в суде факт оплаты на момент рассмотрения являться аргументом для отказа в снижении исполнительского сбора

, яна, г. Рязань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Яна, вместе с заявлением о снижении суммы исполнительского сбора, вы можете воспользоваться нормой о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

.

если мы все таки оплатим исполнительский сбор

яна

Сам по себе факт оплаты, в том случае, если у вас достаточно оснований для снижения, не является препятствием. Но это обстоятельство усложнит вам процесс последующего возврата денежных средств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

яна
Клиент, г. Рязань
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Хозяенок Ирина

добрый день спасибо а какой там пункт смотреть

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Яна!

Нет, оплата Вами сбора не должна являться основанием для отказа Вам в снижении суммы такого сбора.

Согласно п. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Таким образом, при разрешении дела о снижении размера сбора значение имеют только основания, указанные в приведенной выше норме это

  • имущественное положение должника
  • степень его вины в неисполнении решения
  • иные существенные обстоятельства

Добровольная оплата исполнительского сбора даже в завышенном размере не может служить основанием для отказа в последующем его снижении с возвратом соответствующей разницы, и даже в п. 4.5 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014) указывается, что основанием возврата исполнительского сбора является решение суда об уменьшении такого сбора подлежащего взысканию.