Оплата вынужденного простоя

Нахожусь на вынужденном простое из за карантина. Устроена по ТД на полную ставку. Знаю, что Ген директор оформил компенсацию от государства в размере мрот на каждого сотрудника. Мне же выплачивают 625 руб в месяц. Это правомерно? Если нет, то как мне поступить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

2/3 тарифной ставки (оклада) это явно больше чем 625 рублей.

Вы можете подать жалобу в районную прокуратуру и в Государственную инспекция труда в Нижегородской области. Телефон инспекции (831) 411-89-51, адрес 603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 3 корп. 3.

Жалобу можно подать и в электронном виде на сайте прокуратуры Нижегородской области https://epp.genproc.gov.ru/web...и на сайте инспекции https://онлайнинспекция.рф/

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!