Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мною была куплена квартира в ипотеку до брака! После заключения брака, супруга со своей стороны внесла сумму в размере 500000 рублей. Каковы её гарантии на возврат суммы после развода?

28 Ноября 2012, 17:42, вопрос №28359 Сергей Валерьевич, г. Ангарск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно СК РФ общей собственностью супругов признается имущество, доходы и пр. приобретенное в браке. Поскольку квартира приобретена вами до заключения брака, то она всецело принадлежит вам. Основным моментом является происхождение суммы внесенной женой, а именно появились ли эти денежные средства у нее в период брака или до его заключения.

    1. Если до заключения, то при наличии соответствующих доказательств она сможет в судебном порядке требовать возврата этой суммы в полном объеме.

    2. Если денежные средства заработаны ей во время брака (за исключением получения по наследству, в порядке дарения или по иной безвозмездной сделке) то она может расчитывать только на 250000 рублей.

    В любом случае она будет доказывать право и природу получения денег в суде (если до этого дойдет)

    28 Ноября 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats