Вопрос отозван

Удаленное сопровождение перевода ОКН в нежилое

Задача: объединить физически (сделать проем между ними в ненесущей стене) и, наверное, зарегистрировать образовавшееся помещение.

Дано:

1. нежилое помещение на первом этаже, используемое под офис в доме со статусом объект культурного наследия регионального значения.

2. смежное жилое помещение (владелец один)

в интернете очень много информации, но я хочу получить общую оценку данной ситуации, включая суммарные сроки, понимание сложных мест (кроме соседей, тут все решаемо), и стоимость с которой придется столкнуться (диапазоны)

оставляю за собой право на уточняющие вопросы.

также раздумываю о возможности реализовать удаленное сопровождение этого перевода. ориентировочный бюджет 40-60к (вам)

  • ОКН
    .jpg
, Евгений, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Не знаю возможно ли ведение этого дела дистанционно, но дам ответ на Ваш вопрос в интересах сайта, так как вопрос висит непростительно долго.

Да, указанные действия возможны в порядке статей 25, 40 Жилищного кодекса РФ.

Возможно что кроме перепланировки потребуется и переустройство, соответственно, в одном заявлении можно указать на согласование обоих действий.

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 26 ЖК РФ Вам потребуется в числе других указанных в статье документов заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, здании.

Срок принятия решения по предоставленным документам 45 дней, согласно той же статьи 26 ЖК РФ (пункт 4).

Если перепланировкой, переустройством затрагивается общее имущество МКД, то потребуется согласие всех собственников.

Согласие соседей, если не затрагивается общее имущество МКД, не требуется.

Жилищный кодекс

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если будет отказ Администрации или органа по охране ОКН, то оспорите его в судебном порядке в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса об административном судопроизводстве.

На сколько затянутся судебные разбирательства сказать не могу, предсказать сложно, нормативный срок рассмотрения дела 2 месяца.

КАС РФ Статья 141. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел

1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Пример положительной судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/M282phmfyFoN/

Стоимость ведения дел оговаривается в чате с выбранным Вами юристом.

Сложности по сути две, если не затрагивается общее имущество МКД:

1. Заключение органа по надзору за ОКН.

2. Решение Администрации по согласованию перепланировки, как в приведенном примере судебной практики.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваш минус не обоснован, возможно Вы некорректно поставили вопросы.

Стоимость своих услуг юристы сайта не должны здесь в вопросе писать, это частный вопрос.

Еще раз проясните, что Вы хотите услышать от юристов сайта?

и стоимость с которой придется столкнуться (диапазоны)

Евгений

По стоимости перепланировки в Воронеже от 5500 за проект, до 36000 под ключ, вот ссылка на сайты с расценками на фирмы с опытом перепланировок.

pereplanirovkavrn.ru/

proekt36.ru/

Стоимость ведения дел в судах или юридических консультаций в ходе дистанционного сопровождения оговаривается в чате с юристом.

Суммарные сроки с учетом возможных судов, до года примерно.