Имеет ли право инспектор УИИ, без постановления суда, прибавить дни к сроку?

Здравствуйте. Мой родственник осужден на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015. В прошлом году, 10 августа был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. По приезду, в течение 3 дней, он явился и сообщил о своем месте пребывания, но еще не было постановления из ик и на учет встал 28.08.2019. Так он должен был освободиться 25.07.2021, но в УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, причина, что суд не засчитал 10 дней которые между колонией и домом.

Имеет ли право инспектор УИИ, без постановления суда, прибавить дни к сроку?

И что за 10 дней, которые между колонией и домом если он в УИИ явился на 3 день?

, Елена, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Конечно, инспектор УИИ самостоятельно не вправе прибавлять срок отбывания наказания, но он вправе исчислять срок отбытия наказания в соответствии с требованиями закона.

Так, согласно ст. 49 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

В сложившейся ситуации Вы можете подать жалобу прокурору.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1. Инспектор УИИ самостоятельно ничего не может прибавить к сроку ограничения свободы, так как срок ограничения свободы, в том числе и в случае замены по ст.80 Уголовного кодекса РФ исчисляется в соответствии со ст.49 Уголовно-исполнительного кодекса, в которой четко определено, что-

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

2.Как видим- срок в данном случае исчисляется со дня освобождения из колонии, при этом дорога также засчитывается в срок ограничения свободы.

3.Не засчитывается только  в соответствии с ч.3 УИК РФ-

время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

Вам следует обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки

Елена
Клиент, г. Пермь
Мне еще сказали, что если в постановлении суда эти дни не засчитаны, значит инспектор все делает правильно.

В постановлении суда это вообще не указывается- это же указано в ст.49 УИК- со дня освобождения из колонии

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена добрый вечер.

В силу ст. 49 УИК РФ и принятого на его основании

Приказа Минюста России от 11.10.2010 N 258
«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

21. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении, исчисляется со дня постановки осужденного на учет инспекцией, в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, атакже при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы — со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Таким образом, срок будет исчисляться как только он покинет место отбывания лишения свободы — весь тот период следования к месту своего проживания для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы засчитывается в срок наказания.

В указанны срок в силу названного приказа не засчитывается время его самовольного отсутствия

22. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин <*>. При установлении данного факта инспекция проводит с осужденным беседу, получает объяснение (рекомендуемый образец приводится в приложении N 16) и выносит постановление (рекомендуемый образец приводится в приложении N 17) о незачете в срок наказания определенного периода времени. Постановление объявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт.

23. О незачете в срок наказания времени, в течение которого осужденный самовольно отсутствовал по месту жительства, инспекция информирует заинтересованные службы органов внутренних дел, территориальный орган Федеральной миграционной службы, военный комиссариат, производит соответствующие отметки в журнале учета осужденных (приложение N 1).

Таким образом, инспектор УИИ может вынести постановление о том, что в срок наказания не был внесен определенный срок, но для этого должны быть основания, да и само постановление объявляется осужденному.