Зарегистрировался с семьёй, окна на втором этаже ко мне во двор

Дом соседа построен в 80 см от границы. Двухэтажный на свайном фундаменте в 2012 г. Зарегистрировался с семьёй, окна на втором этаже ко мне во двор. ранее не могла подавать в суд, т.к. несовершеннолетний в семье. Сейчас совершеннолетие. Что можно сделать? Бесит.

, ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если согласие соседей (владельцев Вашего участка) при строительстве дома соседями не было получено, то Вы вправе подать иск к соседям о переносе (переустройстве) дома на должное расстояние на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Расстояние до границы участка от дома должно быть не менее 3 метров.

По поводу окон положения следующие, приведу пример судебной практики

Согласно п.7.1. Свода правил СП 42.13330.2011 Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений, актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 установлено, что в районная усадебной застройки расстояния от окон жилых помещений( комнат, кухонь, веранд) до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров,
https://sudact.ru/regular/doc/59EfiP8FYTJE/

То есть, если строений Ваших напротив окон нет, то нарушения нет.

Потребуется составить иск, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев