8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вовремя не продлили аренду земельного участка

Добрый день! Аренда земельного участка закончилась в апреле 2019 года, не продлили. Сейчас пришел отказ от администрации. Участок в границах жилого дома который в собственности и назначение аренды было для обслуживания жилого дома. Приморский край. Ответ администрации: По результатам рассмотрения сообщаю следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» до 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка 2 не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды. Срок действия указанного Вами договора аренды истек 25.04.2019, в связи с чем, условие, необходимое для заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, не соблюдено. В связи с вступлением в силу с 01.03.2015 положений Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих ограничение срока договора аренды земельного участка, которое не может быть преодолено конклюдентными действиями сторон, договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до 01.03.2015 и действующие на 01.03.2015, подлежат безусловному прекращению после истечения срока аренды, на который они заключались, без права их пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, заключить дополнительное соглашение к договору аренды от земельного участка , предусматривающее увеличение срока действия договора, не представляется возможным. Что делать? Спасибо

04 августа 2020, 12:21, Ольга, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Подавайте заявление на выкуп участка по статье 39.20 Земельного кодекса или на его новую аренду без торгов на основании статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов


1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Прилагайте к заявлению выписку из ЕГРН на дом.

Если откажут, то административный иск в суд в течение 3-х месяцев в порядке статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением! Г.А. Кураев

04 августа 2020, 12:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Участок в границах жилого дома который в собственности и назначение аренды было для обслуживания жилого дома.

кадастровый номер ЗУ можете дать?

В принципе, три варианта: или согласиться или судиться или предпринимать еще что.

Судиться: не один месяц (полгода с учетом апелляции).

Надо смотреть Ваши документы, далее уже думать.

04 августа 2020, 12:56
1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг
заключить дополнительное соглашение к договору аренды от земельного участка, предусматривающее увеличение срока действия договора, не представляется возможным.

Ольга

Добрый вечер! Ответ абсолютно верен! Вам надо обращаться с заявление не о заключении дополнительного соглашения о продлении договора аренды, а надо подавать заявление на основании пункта 15 части 2 ст 39.6 ЗК РФ о заключении нового договора аренды. Так как у вас на земельном участке расположен жилой дом, то отказа быть не должно.

Так же ст 39.20 ЗК РФ гласит

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Всего хорошего!

04 августа 2020, 20:51
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, а есть необходимость предварительного согласования

предоставления земельного в аренду с управлением муниципальным?

11 августа 2020, 07:01

нет в данном случае не нужно, и у вас будет основание не пп 15 части 2 ст 39.6, а подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ (прошу прощения за опечатку)

11 августа 2020, 12:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продлить аренду земельных участков без аукциона?
Я арендатор, арендую землю у муниципалитета.В следующем году заканчивается срок аренды. Можно ли продлить договор аренды земельного участка без торгов. Назначение земельного участка: 1 Участок- Для организации лесоперерабатывающего предпрития; 2 участок:Для размещения очистных сооружений 3 участок: Изготовление продукции. Все участки относятся к землям населенных пунктов
14 ноября 2018, 04:51, вопрос №2166323, Мария, г. Свирск
1 ответ
Земельное право
Каковы условия продления аренды земельного участка после покупки дома?
Я хотела купить дом с участком в городе. Земля под домом в аренде у продавца, арендодатель управление имущественных отношений. Там два участка, один под домом, под ИЖС-аренда, а остальная земля для целей не связанных со строительством, как под подсобное хозяйство. Аренда на 5 лет под подсобное хоз-во заканчиватеся в 2019 году. Стоит ли покупать такой дом, могут ли мне в дальнейшем не продлить аренду на участок под подсобное хозяйство и изъять его у меня? Чем регулируется продление аренды государственной земли?
10 августа 2017, 09:30, вопрос №1720267, Кристина, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Можно ли продлить аренду земельного участка?
Меня зовут Юлия, исполнительный директор ООО " Строительные технологии". Вопрос: организация арендовала землю под постройку продовольственного магазина, три года не можем согласовать проект, аренда земельного участка заканчивается, разрешение на строительство не получено до сих пор. Могут нам продлить аренду еще на три года? С уважением, Юлия.
09 мая 2017, 08:35, вопрос №1631818, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Все
Как продлить аренду земельного участка
Здравствуйте! В июне 2016 года заканчивается срок договора аренды земельного участка под ИЖС. Могу ли я продлить договор аренды если построю баню на участке,и зарегистрирую как недострой?
16 марта 2016, 11:29, вопрос №1182696, Евгений Вичук, г. Владивосток
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как продлить аренду земельного участка?
Доброго времени! С комитетом по управлению имуществом у меня заключен договор аренды земельного участка, с назначением - под размещение временного объекта общественного питания кафе-закусочная. Первично договор был заключен на 3 года, срок истек в мае 2012 г, нам продлили на один год до апреля 2013 г. Для того чтобы понять алгоритм действий по продлению на следующий период, я обратился в администрацию района, КУИ, комитет по торговле и понял что попал в патовую ситуацию. В КУИ говорят, что мне необходимо попасть в реестр временных объектов на продление. Чтобы попасть в данный реестр - Администрация района подает списки в Комитет по торговле, который выносит их на комиссию и выдает уже согласованный реестр временных объектов на продление с последующей передачей в КУИ. С этим вроде все понятно, но: Администрация и Комитет по торговле ссылаясь на 381 ФЗ, утверждают, что объекты общественного питания не попадают под вышеуказанную процедуру продления. Отправляют в КУИ, чтобы я оформлял документы под стационарное кафе (как я понимаю капитальное строительство). Но не все так просто, ведь мое кафе находится на красной линии и продлить договор по капстроительство невозможно.... и если даже я подам заявку на это, то выкопаю себе яму, тк. договор на временное, а у меня будут все признаки капитального строительства - наличие сетей, электричества и т.д. - что существенно нарушает условия договора - ВРЕМЕННОЕ!!. Собственно вопрос - каким способом продлить договор аренды? Какое основание необходимо КУИ для его продления? Как последний вариант рассматриваю смену назначения не кафе-закусочная, а торговая точка. Могу ли я в торговой точке работать как закусочная?
17 сентября 2012, 03:12, вопрос №16995, Qwest, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2020