164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Лишение премии

Добрый день! У меня вся з/п официальная, но поделена частями - оклад -50% и премия 50%, сейчас подала заявление на увольнение, и меня собираются лишить 50% премии. За 2 года работы я получала одинаковую з/п, которая указана в форме 2НДФЛ. За последний месяц получается, что я получу в 2 раза меньше. Могу ли я где-нибудь оспорить лишение премии. В Трудовом договоре числится только оклад, а про премии в положении о премиях написано расплывчато. Могу ли я поднять вопрос на основании статистики за последние 2 года, и куда следует обратиться?

05 Ноября 2013, 12:51, вопрос №283544 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В КТС если есть, если нет в РОСТРУДИНСПЕКЦИЮ, суд. 

05 Ноября 2013, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, Вам обязательно нужно будет обращаться в суд. Работодатель представить и договор, и положение о премировании, и коллективный договор. Все будет видно из этих документов.

Так же просите справку о начисленной и выплаченной з/п за весь период работы.

Думаю, что работодатель нарушит все процессуальные требования, касающиеся порядка установления нарушения и привлечения Вас к ответственности в виде лишения премии. Вот на этом и построете свою защиту.

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

05 Ноября 2013, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я считаю, что в данной ситуации достаточно обращения в труд инспекцию. Практика показывает, что все нарушения сразу же устраняются. Также этот вариант абсолютно не затратный, быстрый и действенный.

05 Ноября 2013, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Если Вас без законных оснований лишат премии нужно подать исковое заявление в суд о взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда. 

      Премия входит в заработную плату. И лишить ее могут только на основаниях, которые указаны в положение о премировании, в трудовом договоре, локальных нормативных актах, а не просто по желанию руководителя.

05 Ноября 2013, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут