Платежи за агента-физ.лицо

Правильно ли я понимаю, что при заключении агентского договора между ИП (принципал) и физ.лицом (агент), ИП должен будет отчислять 40% от вознаграждения агента в счет страховых взносов и НДФЛ?

Как можно уменьшить эту сумму, кроме договора ИП-ИП? Интересуют именно агентские договора, либо другой способ оформления отношения владельца салона красоты с мастерами (трудовой договор не рассматриваем, мастера приходящие только под запись)

Можно ли поставить вознаграждение агента достаточно низким (10%) и будут ли с этим проблемы?

, Александр, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что при заключении агентского договора между ИП (принципал) и физ.лицом (агент), ИП должен будет отчислять 40% от вознаграждения агента в счет страховых взносов и НДФЛ?

Александр

Да именно так, 13 % НДФЛ удерживаете с суммы агентского вознаграждения, и на всю сумму агентского вознаграждения начисляете и уплачиваете страховые взносы. Пенсионный фонд 22 %, ОМС 5.1 %. ст. 425 НК РФ.

Как можно уменьшить эту сумму, кроме договора ИП-ИП? Интересуют именно агентские договора, либо другой способ оформления отношения владельца салона красоты с мастерами (трудовой договор не рассматриваем, мастера приходящие только под запись)

возможно поможет договор аренды места мастера, при этом размер оплаты установить в зависимости от стоимости заказа. Так Вы не будете выплачивать мастеру его доход.

Можно ли поставить вознаграждение агента достаточно низким (10%) и будут ли с этим проблемы?

проблем не будет, так как это Ваши договорные отношения, просто соответственно снизятся выплаты НДФЛ и страховые взносы.

мастера же могут принимать оплату от клиентов как самозанятые, с уплатой налога 4 % через приложение Мой налог, через него же выдавать чек, данный режим достаточно простой в применении все деляется через приложение на телефоне Мой налог.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
мастера же могут принимать оплату от клиентов как самозанятые, с уплатой налога 4 % через приложение Мой налог

Тогда для эквайринга каждому мастеру придется оформлять ИП, расчетный счет и покупать терминал? Есть способ обойтись одним терминалом на несколько мастеров?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

ИП должен будет отчислять 40% от вознаграждения агента в счет страховых взносов и НДФЛ?

Александр

Да, ИП должен будет уплачивать страховые взносы на физ лицо-агента и перечислять с его вознаграждения в силу ст. 226 НК РФ НДФЛ.

Как можно уменьшить эту сумму, кроме договора ИП-ИП?

Александр

Как вариант при ваших взаимоотношениях — сдавать мастерам в аренду места для оказания ими услуг клиентам. В таком случае Вы не являетесь налоговым агентом мастеров и не уплачиваете на них страховые взносы, поскольку доход они получают от клиентов.