Какие права на имущество у членов семьи при расторжении брака?

Добрый день, хочу проконсультироваться по вопросу семейных споров. Мои родители на грани расторжения брака. Мой отец глава крестьянско-фермерского хозяйства. Необходимая техника и денежные суммы которые приобретались для работы отца были взяты в кредит на членов семьи и родственников. Земля в его собственности. Из недвижимости есть дом который в настоящий момент еще оформлен на умершего деда. Автомобиль на старшую дочь (т е на меня) и одна недвижимость на младшую дочь. Дети совершеннолетние. Скажите пожалуйста, в случае расторжения брака с чем останутся остальные члены семьи? Есть опасения что он может оставить нас не с чем так как имеет отношения с другой женщиной много лет. Что мы можем сделать чтобы обезопасить себя и маму?

, Оксана Исаевская, г. Старый Оскол
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

Членам семьи , на средства которых было приобретено имущество КФХ нужно подать заявление на признание права собственности в суд.

При разделе имущества, в том числе КФХ вашей матери положена 1/2 как совместно нажитое имущество, согласно ст. 256 ГПК РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! По поводу имущества, которое приобреталось членами семьи, как верно указала коллега, членам семьи нужно предъявить иски о признании права собственности.

Земля делится пополам между Вашими родителями, если приобреталась в период брака по возмездной сделке, независимо от того, кто значится собственников в Росреестре. Дом не делится и достанется тому Вашему родителю, чьим отцом был дед (если, конечно, дед не оставил завещания). Соответственно, он (она) и получит дом по наследству. Нужно написать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Объект недвижимости, который принадлежит Вашей сестре не делится, если у родителей нет долей в этом объекте. Если есть, то делятся только эти доли (если они были приобретены по возмездной сделке).

Автомобиль не делится, т.к. принадлежит Вам.

Всё остальное имущество, которое принадлежит Вашим родителям, делится пополам (кроме личного имущества супругов). Но родители могут заключить мировое соглашение и распределить доли в соответствии с пожеланиями друг друга (кому что достанется и кто кому и сколько компенсации за превышение стоимости доли выплатит)

Лучше, конечно, договориться, т.к. суд может разделить имущество не так, как бы хотелось Вашим родителям. К тому же взыщет компенсацию за превышение стоимости доли.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!