Применимость закона разных стран в рамках интернета

Распространяется ли законы других государств в рамках действия сети интернет? К примеру, насколько мне известно в Германии существует закон, по которому за оскорбления предусмотрена уголовная ответственность. Если в интернете, предположим, гражданин нашей страны оскорбит его на форуме, применимо ли к гражданину РФ будет законодательство Германии?

Уточнение от клиента

В смысле оскорбит жителя Германии.

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Здесь будет применено законодательство РФ, так как оскорбление будет совершено в РФ,Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 КоАП РФ, а в соответствии со ст.1.8 КоАП РФ -

Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Так что если гражданин Германии обратится в прокуратуру России, то оскорбивший его гражданин будет привлечен к административной ответственности по  указанной норме КоАП РФ

Алексей
Клиент, г. Москва

А что за случаи, предусмотренные международным договором Российской Федерации?

Например-

Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств — членов таможенного союза (с изменениями на 10 октября 2014 года)