Нужно проверить составленный договор о возмездном оказании услуг с передачей авторских прав

Здравствуйте!

Нужная консультация от компетентного юриста в области авторских прав.

Суть вопроса:

Нужна услуга от студии звукозаписи. Создание уникальной композиции с последующей передачей исключительных прав.

Студия серьезная, крупная. Но хочу подстраховаться.

Есть образец договора. Прикреплен в этом сообщении. Нужно проверить договор по всем пунктам, убедиться в том, что в нем защищены мои права без возможности их обойти. Проверить, есть ли подводные камни. Что можно было бы добавить или убавить по пунктам? В каких случаях Автор (далее исполнитель) может создать условия, чтобы расторгнуть договор и претендовать на композицию, а значит и прибыль. И возможно ли это?

Что дает мне право, указанное в договоре? Это реально исключительное право, и я могу загружать композицию на все цифровые площадки и получать с этого прибыль в единственном числе?

Как правильно в задании (брифе) указать требование к полной оригинальности, уникальности произведения? Если какая - то цифровая площадка откажет мне в публикации трека, ссылаясь на его плохое качество и отстутсвие экслюзива, уникальности, могу ли я потребовать от студии переделать композицию? Это важный момент, так как по договору, мне дается 5 дней на принятие заказа, иначе он будет принят автоматически. А многие цифровые площадки, Apple music и тд, могу проверять музыкальные треки до двух недель и больше. Трек будет неделю другую проверятся, а потом откажут в публикации, и что мне делать? Акт выполненных работ я уже подписал! Защищен ли я в этом плане?

Должен ли я после подписания акта выполненных работ (бриф, как они его называют) зарегистрировать выкупленное мной авторское право в каких-то гос структурах?

Должен ли я платить налог? Об этом также указано в договоре.

В общем, ознакомьтесь с договором, пожалуйста, и дайте свое экспертное мнение.

  • Договор
    .docx
, Александр Caty, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут скорее надо делать договор авторского заказа по ст 1288 гк, чем договор услуг.

в договоре у вас сразу вопросы

п. 2.1-.2.2.3.

во первых автор компания — если так- то надо понимать- кто в компании создал произведение — так как это может быть ТОЛЬКО физическое лицо — и оно передает как раз исключительные права на фирму- а фирма- уже вам.

авторские права — неотчуждаемые и всегда остаются за автором- физическим лицом, не компанией.

гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

во вторых -качество у вас прописано в 2.2 и 2.2.1- смотрите- подходит оно для площадок или нет, насколько это вам подходит в принципе

2.2.3 — надо менять думаю- почему то автор- компания определяют и стиль и жанр записи- хотя по идее это заказчик должен делать или вы совместно — что в итоге будет создано- это момент оч важный

искл. права вам отдают полностью- это нормально и правильно- ст 1229 гк и ст 1270

п. 2.3- 100% предоплата — для вас это не очень хорошо

лучше или 50 на 50 — или все оплата после подписания акта — как раз когда уже и произведение будет готово и акт подписан

п. 4.2

Написание аранжировки на слова Заказчика без записи и наложения голоса Заказчика.

у вас в услуги входит только это — обратить внимание

п. 4.3- пеня большая- 2%

обычно это 0.1% ну или 0.5, но не больше

п. 8.1- суд лучше поставить по месту заказчика как раз, а не автора

то есть в случае чего- чтобы вы судились по своему месту жительства

Что дает мне право, указанное в договоре? Это реально исключительное право, и я могу загружать композицию на все цифровые площадки и получать с этого прибыль в единственном числе?

Александр

да

тут у вас проблем нет

вопрос только как сама компания эти права получит от автором- у них там тоже авторский заказ будет сделан или же служебное произведение с сотрудниками по ст 1295 гк

в общем- чтобы сама компания сперва получила искл права — а потом передала вам- вот этот момент важен — как раз цепочки прав

а авторское право- всегда у создания произведения, физ лица.

Как правильно в задании (брифе) указать требование к полной оригинальности, уникальности произведения? Если какая — то цифровая площадка откажет мне в публикации трека, ссылаясь на его плохое качество и отстутсвие экслюзива, уникальности, могу ли я потребовать от студии переделать композицию?

Александр

этот момент сейчас не описан никак

нужно делать такие правки, если хотите и они с вами эти моменты согласны подписать

требования к оригинальности надо писать отдельно — что автор гарантирует, что при создании произведения не нарушались права третьих лиц, не были использованы исключительные и авторские права иных лиц, и тд.

Должен ли я после подписания акта выполненных работ (бриф, как они его называют) зарегистрировать выкупленное мной авторское право в каких-то гос структурах?

Александр

авторское право или исключительное право- не регистрируется, никогда

даже такой процедуры нет

авторские права возникают с момента создания произведения (исключительные права точно так же).

далее исключительные права- могут отчуждаться по договорам вот иным лицам, авторские права же неотчуждаемые.

по налогам- это больше вопрос бухгалтера, но если вы им платите деньги- они и уплачивают свои же налоги по своему режиму — у них доход возник и они юр лицо.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

В качестве автором может быть физическое лицо, а не компания, поэтому данный момент нужно уточнять.

В силу ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Касаемо передачи исключительных прав — то здесь все нормально, соответствует положениям ГК РФ, исходя из ст. 1270 ГК РФ.

Также обращаю внимание на срок действия исключительного права.

Права передаются на срок действия авторского права на создаваемое Произведение.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
Поэтому здесь все хорошо.

Также обращаю внимание на п. 2.6, согласно которому

2.6. Автор не сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно или предоставлять аналогичные права на его использование третьим лицам, но оставляет за собой право на использование в качестве демонстративного промо материала на сайте www.рекордс и других сайтах Автора, а также в офисе Автора.

Поэтому если Вы согласны с таким условием договора, то тогда этот пункт вполне законный.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Создание уникальной композиции

Александр

Что понимается под «композицией»? Именно набор звуков? Или ещё есть исполнитель, т.е. тот, кто слова исполняет?

зарегистрировать выкупленное мной авторское право в каких-то гос структурах?

Александр

Нет, авторские права возникают на произведение в силу факта его создания.

Что же касается остальных вопросов — смотрите комментарии в самом договоре (приложил файл к ответу).

Моё мнение такое: договор сырой, его по идее надо переписывать с нуля. Тот, кто его писал,  либо вообще не знает действующего законодательства, либо у него нет соответствующего опыта.

Чего стоит только один пункт, что физическое лицо является налоговым агентом для организации — это вообще чушь полная.