Меня интересует возможность изменения сметы по договору подряда, заключенного когкурентным способом по 44 фз

Добрй день! Меня интересует возможность изменения сметы по договору подряда, заключенного когкурентным способом по 44 фз

, дмитрий, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Изменение сметы в общем случае не допускается, если контракт заключен по результатам закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Одновременно есть случае, когда частичное изменение сметы (например замена материалов, уменьшение объемов и т.п.) допустимо. Нужно исходить из конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Не зная, что именно вы хотите поменять — нельзя объективно ответить на ваш вопрос.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ!
Да, именно об этом и хотелось поговорить. Дело в том, что в соответствии с гражданским кодексом (части касающейся договора строительного подряда) в техническую документацию и соотвтетственно в смету можно вносить изменения, но если это не повлечет за собой общего уведичения сметной стоимосьи более чем на 10 процентов, но в моем случае заключен обычный договор подряда на работы по текущему ремонту здания, возникла необходимость увеличить объем по одной позиции сметы и уменьшить по другой (в рамках позиций объемы и цена увеличатся/усеньшатся более чем на 10%), при этом цена сметы не изменится. Наши юрисьы запрещают оформлять допсоглашения мотивируя тем, что наш контракт не подходит под определение договора строительного подряда и соответственно не попадает под пп. «В» п.1 ст.95 фз 44.
Подскажите стоит ли дальше добиваться внесения изменений или все же наши бриств правы

Нужно смотреть документы, чтобы точно что-то сказать.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.