Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте!

В мою припаркованную машину въехала проезжающая машина. Водитель въехавший скрылся с места преступления. Свидетель дтп предоставил мне видеозапись с четким видео происшествия на которой четко виден наезд на мою машину, номер и марка машины виновника, виден также сам водитель виновник - он выходил из машины и осматривал свою и мою авто. На место происшествия был вызван сотрудник гибдд и составлено заявление о дтп. В отделении гибдд мною было передано ходатайство о приобщении видеозаписи с происшествием. Спустя 2 месяца дело закрыли, со странной формулировкой: «объективно доказать состав административного правонарушения в действиях неустановленного водителя не представляется возможным». Производство по делу прекращено. Документы о ходе дела мне высланы не были. О ходе дела меня никак не информировали. Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста?

Уточнение от клиента

В постановлении о прекращении дела четко прописан ФИО водителя, марка и гос знак авто наехавшего на мою машину, но виновником этот человек не признан. Этот человек по документам не явился на вызов к следователю, поэтому признан неустановленным водителем.

, Вита, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вита! Вы вправе обжаловать постановление о прекращении производства по делу вышестоящему должностному лицу или в суде.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Из-за карантина уже прошёл срок более трёх месяцев. Я все равно имею право обжаловать постановление?

 В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подать жалобу Вы можете, но вряд ли суд примет её к рассмотрению, т.к. очень сомнительно, что Вы сможете доказать уважительность причины пропуска 10-дневного срока на обжалование.

Суды начали полноценно работать 12 мая 2020 года. Однако, даже в период когда суды не вели очный приём, Вы могли подать жалобу по почте или посредством сервиса «Подача процессуальных документов в электронном виде».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации Вам необходимо обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!