Продавец не отправил мне официальное уведомление о заключении сделки, но спрашивала в вайбере буду ли я

Год назад был заключён предварительный договор купли продажи комнаты с задатком. Продавец не отправил мне официальное уведомление о заключении сделки,но спрашивала в вайбере буду ли я покупать.Отказа от покупки комнаты не было,но я оформляла кредит и мне не одобрили.Срок заключения основного долга прошел,я хочу вернуть задаток.Возможно ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Задаток в предварительном договоре купли-продажи недвижимости представляет собой передаваемую покупателем продавцу какую-либо денежную сумму, которая при заключении договора купли-продажи по общему правилу засчитывается в цену договора (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ).В случае отказа покупателя от заключения договора купли-продажи задаток остается у продавца. Если же от заключения договора купли-продажи откажется продавец, то он обязан будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Для более подробной консультации следует ознакомиться  с предварительным договором.