Имеют право перевести на другое место работы когда я нахожусь на больничном листе

работаю помощником воспитателя в детском садике с 2014 года в настоящее время нахожусь на больничном листе с вчерашнего дня завхоз позвонила вчера мне и сказала меня переводят работать в другой садик дворником а на мое место придет другой человек который устроился в марте 2020 года. нарушает или нет мои права завхоз.

, Захаревская Надежда Константиновна, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда Константиновна! В вашем случае имеет месте перемещение в соответствии с ч.3 ст.72.1  Трудового кодекса РФ- вашего согласия не требуется

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Выйдете туда по окончании больничного

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Надежда Константиновна!

В соответствии со ст. ст. 60 и 72.1 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Согласно ст.72.2. ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В связи с чем, без Вашего письменного согласия работодатель не имеет право переводить на иную должность.

Для получения более подробной консультации (в том
числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления
необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.),
если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана.