Как отказаться от услуги

Здравствуйте. Заключила договор об установке забора. Через 10 дней позвонили и сказали о том, что надо доплатить т.к. расчет произвели не правильно. Подписала доп.соглашение, но усомнилась в сумме. Попросила прайс-лист и смету. Обещали перезвонить. Через неделю дозвонилась до Заказчика и хотела расторгнуть договор потому, что так ничего и не получила. Выслушали, обещали перезвонить.Ключевая фраза компании :- "Вам перезвонят". Спустя длительное время перезвонили и требуют оплату за изготовление. Что делать? Забор мне не нужен.

  • IMG-20200804-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0000
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200804-WA0000
    .jpg
, Татьяна, г. Тайга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключила договор об установке забора. Через 10 дней позвонили и сказали о том, что надо доплатить т.к. расчет произвели не правильно. Подписала доп.соглашение, но усомнилась в сумме.

Татьяна

Сам забор в настоящее время установлен?

Можете также уточнить срок установки забора по договору?

У Вас есть два возможных варианта отказа.

1. Вы вправе отказаться от выполнения работы на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае Вы не обязаны мотивировать причины Вашего отказа. Отказ считается состоявшимся с момента получения исполнителем Вашего уведомления об отказе и начиная с этого момента он обязан вернуть Вам оплаченную сумму.

Срок возврата Вы можете определить в 10 дней.

При этом обращаю Ваше внимание, что исполнитель вправе удержать из возвращаемой суммы фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением Вашего заказа.

Вы вправе потребовать их расчет и документы (включая платежные документы) подтверждающие такие расходы.

При возникновении спора относительно размера возвращаемой суммы — вправе обратиться в суд.

2. Отказ возможен в связи с нарушением срока исполнения заказа.

Так в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, если нарушен срок исполнения заказа или очевидно, что в установленные сроки забор не будет установлен — есть все основания для отказа от работы с требованием о возврате полной стоимости работ.

В данном случае, в силу ст 31 закона — деньги в полном объеме Вам обязаны вернуть в течение 10 дней.

При нарушении данного срока — есть основания для подачи иска в суд

Есть еще третий вариант отказа. Но в условиях судебной перспективы могут возникнуть проблемы в его доказывании.

Вы говорите, что Вам при заключении договора не предоставили сведения о цене и смете предполагаемых работ.

В данном случае имеет место нарушение права на получение информации до заключения договора в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Основная проблема как раз заключается в доказывании того, что указанные сведения до подписания Вами договора и дополнительного соглашения к нему Вам не предоставляли.

При наличии доказательств — свой отказ основываете на ст. 12 Закона, в силу которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Если есть возможность, пожалуйста прикрепите договор и доп.соглашение, либо отправьте мне в чат.

Согласно ст. 28 ЗоЗПП: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы можете отправить претензию с указанием приведенной статьи и требовать возврата вам денежных средств с компенсацией морального вреда и процентов за пользование вашими деньгами.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Татьяна
Клиент, г. Тайга

Мне прислали письмо чтобы я забрала изделие, но мне он уже не нужен.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, все зависит от заключенного Вами договора, в договоре должен быть указан порядок расторжения или изменения договора, а так же предусмотрен ли односторонний отказ от исполнения договора (ст. 450.1 ГК РФ).

Общий порядок расторжения или изменения договора предусмотрен ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией и требование о расторжении договора. По результатам ответа уже можете обращаться в суд.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так же Вы вправе отказаться от выполнения договора на основании ст. 32

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» при условии возмещения затрат исполнителю.

В любом случае, сначала направляйте претензию исполнителю, указывайте срок возврата 10 дней, по результатам ответа уже будете вправе обратиться в суд о взыскании с исполнителя денежных средств.