И вправе ли я попросить у застройщика квартиру и на какую сумму?

Добрый день! У меня такой вопрос.. Я получила наследство от отца в 2020 - долю в доме с земельным участком, в ближайшее время землю хочет купить застройщик, мне придётся свою долю земли с домом продать застройщику сумма около 2млн.р. Как мне уйти законным путем от налога? Я приобретала квартиру в 2016г за 2млн,налог я с неё ещё не получила.

И вправе ли я попросить у застройщика квартиру и на какую сумму? Застройщик говорит, что квартиры все выше 2х. млн. поэтому придётся доплатить!

, Марина, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе просить сумму за свою имущество в том размере,  какой вы считаете необходим вам. Здесь действуют условия договора купли-продажи. Иными словами, ценовую политику вы самостоятельно избираете. Застройщик заинтересован в приобретение вашей недвижимости.

Вам нет необходимости уходить от налогов, законодательство вам позволяет не платить налог, в вашей ситуации.

Можете просить квартиру у застройщика, стоимостью равной стоимости вашей недвижимости.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Поэтому от уплаты налога вы освобождаетесь.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Будучи собственником жилого дома с земельным участком, вы можете торговаться с застройщиком, как договоритесь так и будет. В отношении налога, если вы в обмен получите квартиру или на вырученные денежные средства купите квартиру, налогообложения не возникнет, в связи с тем, что как такового дохода в конкретном случае нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И вправе ли я попросить у застройщика квартиру и на какую сумму? Застройщик говорит, что квартиры все выше 2х. млн. поэтому придётся доплатить!

Марина

Марина, добрый день!  Коллеги к сожалению не совсем понимают порядок налогообложения при сделках с недвижимостью в рамках договора мены, будет или не будет стоимость имущества равноценным для сторон договора значения не имеет поскольку у Вас и при равноценном исполнении договора возникает доход в натуральной форме в виде полученного в результате отчуждения Вашей недвижимости имущества (квартиры застройщика) и при это также применяется закрепленный в ст. 214.10 НК РФ принцип определения налоговой базы — либо от 70% кадастровой стоимости отчуждаемого имущества либо от цены договора. При этом налоговую базу Вы в данном случае можете уменьшить либо на имущественный вычет предусмотренный п.п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ либо на расходы наследодателя на приобретение данного имущества если они были понесены им. Ну и поскольку ранее не использовали налоговый вычет при покупке жилья Вы можете заявить его за налоговый период в котором будет получен доход от мены