Будут ли в этом случае снимать пособие по уходу за ребенком и пособие с мат.капиталла?

Здравствуйте. Арестован счёт в банке,но не судебными приставами, а коллекторским агентством по решению суда. Будут ли в этом случае снимать пособие по уходу за ребенком и пособие с мат.капиталла?

, светлана, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В банковских учреждениях должна существовать система идентификации социальных выплат, т.е. при поступлении на карту клиента денежных средств в виде социальных пособий банк должен видеть по идентификатору назначение данных средств.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101  ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Поэтому, если в счет погашения Вашей задолженности на основании судебного решения, вступившего в законную силу, будут списаны указанные денежные средства, не подлежащие списанию, нужно обращаться в суд и добиваться возврата незаконно списанных денег с карты.