В июне должен быть отпуск, но он его не использовал по причине болезни, может ли он взять отпуск сразу после больничного?
Муж находился на лечении в больнице с марта по август 2020 г. В июне должен быть отпуск, но он его не использовал по причине болезни, может ли он взять отпуск сразу после больничного?
Здравствуйте, Ирина.
На основании части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника.
В силу части 2 статьи 22 работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
Иными словами, работодатель обязан предоставить отпуск сразу после больничного по письменному заявлению работника…
В случае, если работодатель откажется предоставить отпуск, рекомендую разъяснить ему, что работник имеет право обратиться с соответствующим заявлением (об отказе в предоставлении отпуска) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С уважением.