Стипеньдия или же еще и сама стоймость обучения в этом вузе по данной специальности?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я беру целевое направление в ВУЗ по программе специалитета в Министерстве Здравоохранения. В договоре прописано, что я в случае несполнения со своей стороны обязательств, т. е. отработки в течение 3 лет, обязан выплатить ВУЗу "расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину". Что имеется ввиду под мерами поддержки? В договоре это не уточняется. Это только доп. стипеньдия или же еще и сама стоймость обучения в этом вузе по данной специальности?

  • IMG_20200803_173318
    .jpg
, Артур, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствкуйте, Артур! О мерах поддержки говорится в ст. 56  Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» -

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер

;

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо. Извините, но я так и не понял: 1) что такое дополнительные образовательные услуги? И должен ли я возвращать помимо дополнительной стипендии, расходов заказчика на жилье, еще и стоймость обучения в вузе?

Доп. курсы, семинары, если они не входят в образовательную программу. Но это-только по желанию студента. Жилье включено в меры поддержки, стипендия-это и есть мера стимулирования, она в данном случае- более высокая, чем государственная. Все нужно  при необходимости возмещать