Есть ли возможность через суд убрать это?

Здравствуйте

Осужден в ноябре 2013 года ч 2 ст 161 ук рф . Уже погашена . Возраст был 15 лет во время процесса

При ограблении не присутствовал

Полицейские забрали в отделение без родителей и заставили подписать , но этого нету в деле . Эта судимость мешает устроиться на гос службу . Есть ли возможность через суд убрать это ?

  • E5AD0D93-82FF-40D4-AF98-74F513B3AC11
    .jpeg
, ричард, г. Москва
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. к сожалению нет. нужно было сразу обжаловать приговор суда. вновь открывшихся обстоятельств не имеется, т.к. обо всем было известно ранее. даже если писать жалобу на действия сотрудников, то срок в 2 года прошел.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению эти данные удалить нельзя, даже через суд.
Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года  утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.