8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня шанс на возврат задатка?

Здравствуйте.

Я покупатель. Я составила Предварительный договор о намерении купить квартиру до 1 февраля 2020 г., заплатила задаток продавцам в сумме 50000 рублей. Расписка Продавцов имеется.

Также у меня был Договор на оказании услуг с риэлтером на сумму 50000 рублей.

За 4 дней до окончания срока Предварительного договора я отправила заказным письмами Уведомление Риэлтору о расторжении договора и Продавцам Уведомление л расторжении Предв.договора по причине не предоставления мне документов, указанных в Предв.договоре.

Я ходила к Продавцам лично и вручила им Уведомление. Продавцы выгнали меня с оскорблениями.

При этом в течение месяца , срок действия Предв.договора квартира выставлялась на продажу еще пятью риэлторами.

Задаток мне не вернули.

Через два дня я получила телеграмму от сына Продавцов, который приглашал меня на оформление сделки купли-продажи квартиры.

Я обратилась с иском о возврате задатка в районный суд.

Позже, спустя 2 месяца в сын Продавцов представил в судебное заседание копию Доверенности на продажу квартиры которую он получил от своих родителей.

Суд первой инстанции в удовлетворении моих исковых требований отказал.

Отмечу, что Продавцы отказались от контактов со мной, на три судебных заседания не явились.

Есть ли у меня шанс на возврат задатка? Я считаю, что здесь вина Продавцов, т.к. за пять дней до совершения основной сделки у меня на руках не было документов: копии паспортов Продавцов, копии правоустанавливающего документа, проекта Договора купли-продажи.

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, доброго времени суток!

Есть ли у меня шанс на возврат задатка? Я считаю, что здесь вина Продавцов, т.к. за пять дней до совершения основной сделки у меня на руках не было документов: копии паспортов Продавцов, копии правоустанавливающего документа, проекта Договора купли-продажи.
Необходимо смотреть решение суда первой инстанции и в зависимости от того, есть ли основания для его обжалования или нет принимать соответствующее решения о его обжаловании. Учитывая, что дело уже рассмотрено судом первой инстанции других вариантов  я не вижу.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.08.2020