8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня шанс на возврат задатка?

Здравствуйте.

Я покупатель. Я составила Предварительный договор о намерении купить квартиру до 1 февраля 2020 г., заплатила задаток продавцам в сумме 50000 рублей. Расписка Продавцов имеется.

Также у меня был Договор на оказании услуг с риэлтером на сумму 50000 рублей.

За 4 дней до окончания срока Предварительного договора я отправила заказным письмами Уведомление Риэлтору о расторжении договора и Продавцам Уведомление л расторжении Предв.договора по причине не предоставления мне документов, указанных в Предв.договоре.

Я ходила к Продавцам лично и вручила им Уведомление. Продавцы выгнали меня с оскорблениями.

При этом в течение месяца , срок действия Предв.договора квартира выставлялась на продажу еще пятью риэлторами.

Задаток мне не вернули.

Через два дня я получила телеграмму от сына Продавцов, который приглашал меня на оформление сделки купли-продажи квартиры.

Я обратилась с иском о возврате задатка в районный суд.

Позже, спустя 2 месяца в сын Продавцов представил в судебное заседание копию Доверенности на продажу квартиры которую он получил от своих родителей.

Суд первой инстанции в удовлетворении моих исковых требований отказал.

Отмечу, что Продавцы отказались от контактов со мной, на три судебных заседания не явились.

Есть ли у меня шанс на возврат задатка? Я считаю, что здесь вина Продавцов, т.к. за пять дней до совершения основной сделки у меня на руках не было документов: копии паспортов Продавцов, копии правоустанавливающего документа, проекта Договора купли-продажи.

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Катерина, доброго времени суток!

Есть ли у меня шанс на возврат задатка? Я считаю, что здесь вина Продавцов, т.к. за пять дней до совершения основной сделки у меня на руках не было документов: копии паспортов Продавцов, копии правоустанавливающего документа, проекта Договора купли-продажи.
Необходимо смотреть решение суда первой инстанции и в зависимости от того, есть ли основания для его обжалования или нет принимать соответствующее решения о его обжаловании. Учитывая, что дело уже рассмотрено судом первой инстанции других вариантов  я не вижу.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: Есть ли шансы выиграть дело без договора?
Добрый день. Я купил абонемент в спортзал, потом решил его вернуть. Заявление о возврате подал, но на нём НЕ поставили, роспись. Потом я очухался, и на нём поставили роспись, но по абонементу я уже, как 10 дней занимаюсь. Но фактически реально в зал не ходил. Договор оказания услуг утерян, но есть просто копия, без подписей генерального директора. Что я имею на руках, как доказательство: 1) Чек об оплате услуг, через карту 2) Написал претензию, через почту с уведомлением о вручении и описью Если они в течении месяца не ответят, я подаю на них в суд. Вопрос: Есть ли шансы выиграть дело без договора? Хороший исход, это просто вернуть деньги за абонемент. Прекрасный, это если ещё можно будет поиметь % за то, что не возвращали деньги. Так же есть запись звонков, где я их прошу рассмотреть возврат, но от этого толку мало как я понимаю. Звонки совершались, после письменного обращения.
, вопрос №3140532, Валерий Михайлов, г. Москва
Гражданское право
Есть ли шансы на возврат средств, либо списание кредитов?
Здравстауйте.Взял большую сумму в кредит в втб и перевел мошенникам на 3-х лиц.Компания-брокер.Казалось приличная.Работает по всей РФ и за рубежом.Но деньги не вывели.Есть имена и счета получателей в Тинькофф.Делом занимается мвд и ген.прокуратура.Банки отказали во всем.ЦБ умыл руки.Как и минфин и роскомнадзор.Скажите пжл.Есть ли шансы на возврат средств,либо списание кредитов?
, вопрос №3157521, Александр, п. Тазовский
Защита прав потребителей
Есть ли шанс добиться от него возврата денег при истекшем договоре? Как можно воздействовать на арендодателя и что делать, чтобы вернуть деньги?
Снимали квартиру три года. Договор закончился через год и не продлевался. Сейчас съехали из квартиры по просьбе арендодателя, был оплачен месяц вперед. Арендодатель не хочет возвращать залог и остаток суммы, уплаченной вперед. Есть ли шанс добиться от него возврата денег при истекшем договоре?
, вопрос №3192270, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть полную стоимость через суд?
Добрый день! Я приобрела авиабилеты через агрегатор "КупиБилет" с вылетом 19 декабря 2021 года из г. Габороне (Ботсвана) в Кейптаун (ЮАР) с обратным вылетом 3 января 2022 года. Проблемы начались с того что из-за омикрона моя подруга не смогла прилететь из России, соответственно, мне пришлось отменить поездку. Я отправила запрос о возврате билета 27 ноября 2021 года, но сервис не предоставлял никакой информации по возврату и расчётам до 18 декабря 2021 года. Если бы они предоставили расчеты заранее, то, возможно было бы принять другое решение, например, поменять билеты. Но мои многочисленные запросы (в службу клиентской поддержки) ускорить процесс были проигнорированы до дня перед непосредственным вылетом. 18 декабря 2021 года был получен ответ, что сервису еще необходимо время, чтобы уточнить правила возврата. Мне была необходима эта информация, чтобы решить, что дальше дальше делать, но в маршрутной квитанции не было указания о том, какие были билеты (возвратные или невозвратные). К сожалению, с момента покупки я успела забыть, какие билеты брала. Но на их официальном сайте приведены образцы маршрутных квитанций, в которых данная информация содержится. На мои претензии насчет отсутствия этой информации сервис ответил, что я согласилась с их условиями, поставив "галочку" при покупке на сайте. Имеет ли юридическую силу такое согласие? 24 декабря 2021 года ко мне вернулись с ответом, что "тариф и топливный сбор Вашего билета не подлежат возврату". Возможно вернуть только аэропортовые сборы. Билет был приобретен за 39 353 ₽, а сервис отвечал, что может вернуть аэропортовые сборы в сумме 13 519 руб. Однако я была не согласна с таким ответом, поскольку из-за отсутствия важной информации в маршрутной квитанции и отвратительной работы службы поддержки сервиса, которая тянула до последнего с предоставлением информации по возврату и расчетам, я в итоге не получила ни услуги, ни своих средств. После долгих разбирательств по электронной почте 21 февраля 2022 года был получен следующий ответ: "В Вашем билете применена комбинация разных тарифов, часть из них - возвратная, другая часть - невозвратная. Так как условия возврата в Вашем случае сложные, система не передала информацию о возвратности/невозвратности в маршрутную квитанцию." Почти через четыре месяца безуспешных попыток разобраться с возвратом еще выясняется, что служба поддержки не до конца разобралась с условиями возврата, и все-таки часть билета является возвратной. Все это время они меня уверяли, что "В данном случае можно вернуть только неиспользованные аэропортовые сборы." После того как выяснилось, что часть билета является возвратной, сервис предложил ваучер (без указания суммы) за часть билета, который будет действовать до ноября 2022. Предложенный вариант меня не устраивает, я бы хотела вернуть полную стоимость билета, так как из-за плохой работы сервиса я в итоге оказалась и без билетов, и без своих денег. Я бы хотела вернуть полную стоимость билета и компенсацию за моральный вред. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть полную стоимость через суд? Если да, то с чего можно начать. Спасибо. Спасибо.
, вопрос №3278175, Чаяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс их вернуть?
Добрый день! У меня вопрос по поводу возврата денег за авиабилет. Купил билет через сервис Onetwotrip 3 марта Москва-Ереван ( авиакомпания Pegasus Airlines) за 85 тыс руб ( квитанция есть), оформил возврат 4 марта более чем за 3 суток до перелета. Ждал возврат 2,5 месяца, в итоге пришло письмо от One two trip о сумме возврата на сумму 45 тыс.После того как мы позвонили и сказали что нас не устраивает такая сумма возврата,спустя неделю они снова отправили нам письмо только уже с суммой 49 тым. На сайте авиакомпании написано, что сбор в случае возвтрата более чем за сутки 1500 руб, One two trip говрят что у них сбор 2900. Куда делись остальные деньги вообще не понятно. Скажите,пожалуйста, есть ли шанс их вернуть?
, вопрос №3292299, Денис, Ереван
Дата обновления страницы 11.08.2020