Есть ли у меня шанс на возврат задатка?

Здравствуйте.

Я покупатель. Я составила Предварительный договор о намерении купить квартиру до 1 февраля 2020 г., заплатила задаток продавцам в сумме 50000 рублей. Расписка Продавцов имеется.

Также у меня был Договор на оказании услуг с риэлтером на сумму 50000 рублей.

За 4 дней до окончания срока Предварительного договора я отправила заказным письмами Уведомление Риэлтору о расторжении договора и Продавцам Уведомление л расторжении Предв.договора по причине не предоставления мне документов, указанных в Предв.договоре.

Я ходила к Продавцам лично и вручила им Уведомление. Продавцы выгнали меня с оскорблениями.

При этом в течение месяца , срок действия Предв.договора квартира выставлялась на продажу еще пятью риэлторами.

Задаток мне не вернули.

Через два дня я получила телеграмму от сына Продавцов, который приглашал меня на оформление сделки купли-продажи квартиры.

Я обратилась с иском о возврате задатка в районный суд.

Позже, спустя 2 месяца в сын Продавцов представил в судебное заседание копию Доверенности на продажу квартиры которую он получил от своих родителей.

Суд первой инстанции в удовлетворении моих исковых требований отказал.

Отмечу, что Продавцы отказались от контактов со мной, на три судебных заседания не явились.

Есть ли у меня шанс на возврат задатка? Я считаю, что здесь вина Продавцов, т.к. за пять дней до совершения основной сделки у меня на руках не было документов: копии паспортов Продавцов, копии правоустанавливающего документа, проекта Договора купли-продажи.

, Катерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, доброго времени суток!

Есть ли у меня шанс на возврат задатка? Я считаю, что здесь вина Продавцов, т.к. за пять дней до совершения основной сделки у меня на руках не было документов: копии паспортов Продавцов, копии правоустанавливающего документа, проекта Договора купли-продажи.
Необходимо смотреть решение суда первой инстанции и в зависимости от того, есть ли основания для его обжалования или нет принимать соответствующее решения о его обжаловании. Учитывая, что дело уже рассмотрено судом первой инстанции других вариантов  я не вижу.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Катерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ.